Чем грозит отказ в предоставлении данных документов?

Здравствуйте, на территории частного домовладения построили помещение 50кв, и открыли продуктовый магазин. Открыто ИП налоги плачу. Из налоговой пришло уведомление о необходимости предоставить документы, что помещение является коммерческим, но таких документов нет, чем грозит отказ предоставить данные документы ?

, Сергей, ст-ца. Старокорсунская
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

За отказ предоставить документы могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

Поскольку документов нет и представить Вы их не можете, напишите письменный ответ на запрос. В таком случае оснований для привлечения по ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ не будет.

КоАП РФ Статья 15.6. Непредставление (несообщение) сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Сергей
Клиент, ст-ца. Старокорсунская
Благодарю за разъяснения. Скажите пожалуйста ещё, чем грозит, если я намеренно не буду оформлять данное помещение под коммерцию, а оставлю как есть ??

Добрый день.

Закон не запрещает использовать жилое помещение в коммерческих целях, но надо соблюдать требования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

39. Законом (часть 2 статьи 17 ЖК РФ) допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности (например, научной, творческой, адвокатской и др.) или индивидуальной предпринимательской деятельности без перевода его в нежилое гражданами, проживающими в нем на законных основаниях (в том числе по договору социального найма), но при условии, что это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение (пожарной безопасности, санитарно-гигиенические и др.).