Как быть, если у меня нет записи в трудовой книжке?

Устроилась на работу продавцом.Трудовую книжку хозяйка забрала (договор не заключала) через 2 года выяснилось что не где я не была устроена. В трудовой записи нет. Как быть?

, дмитрий, г. Новосибирск
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений

Трудовые отношения возникают с того момента, когда работник приступил к трудовым обязанностям, даже если документы не подписаны сторонами. При этом должны быть свидетели того, что работник приступил к обязанностям не самовольно, а по указанию руководителя, они должны будут подтвердить этот факт в суде, тогда процесс будет выигран истцом.

Также Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам для привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Пожалуйста оцените консультацию,

С уважением, Зинаида.

Здравствуйте,

Для начала — необходимо получить ответ на такой вопрос -

Ваши «трудовые отношения» были с выплатой ЗП на карту или полностью наличными?