Страховка автомобиля

Мои родители застраховали свою машину ГАЗ 24 (ОСАГО).5 дней назад машина была припаркована к обочине дороги(около дома проживания).На неё был совершен наезд(родителей в машине в это время не было) трактора госорганизации.Мама проходила мимо и видела это своими глазами.Вызвали сотрудников ГИБДД.Водителя проверили на предмет употребления им спирт.напитков.С эти всё в порядке оказалось.Но трактор не имеет полиса ОСАГО.Так же не было документов на него.Как им поступить в этом случае? В нашей страховой компании предложили обратиться в суд,но мои родители хотят обратиться к руководителю этой организации с предложением добровольно оплатить стоимость восстановительного ремонта.Машину 3 месяца назад отремонтировали и покрасили кузов.Сейчас крыло нужно ремонтировать,заменить фару,и полностью перекрасит машину.Родители мои пенсионеры.Папе уже 72 года.Тяжело ходить по судам.На этой машине они ездили на дачу,выращивали своими руками картофель,морковь и т.д.Сейчас машина стоит под окнами и они вынуждены ездить общественным транспортом.Подскажите пожалуйста,нужно ли письменно обращаться к руководителю этой организации со своей просьбой,или достаточно устного обращения?Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина! В вашей ситуации полис ОСАГО не работает. Собственнику поврежденного ТС надлежит оценить ущерб, предварительно уведомить виновника о дате оценки, чтобы он подписал акт осмотра имущества поврежденного в результате ДТП, и затем направить претензию в организацию где работает виновник. В случае, если управлял трактиром он находился на работе, то отвечать будет организация, а если ехал по своим делам, то сам в соответствии со ст.1064 ГКРФ, рекомендую обратиться к юристу.