Предоставление жилых помещений по договорам социального найма, гражданам, состоящим на жилищном учете

Моя семья (из 4-х человек) + первая супруга моего мужа с 2-мя детьми (семья из 3-х человек) очередники с 1988г. (Учетное дело не разделено). В 3-х комнатной квартире нас проживало 10 человек. В момент сноса нашей пятиэтажки в 2013г., нас должны были расселить как очередников по 18 кв.м на человека (согласно Законам г. Москвы № 21 от 31.05.2006 и № 29 от 14.06.2006г., т.к. мы были включены в список обеспечения жилья на тот год). Однако, нас незаконно сняли с очереди и в судебном порядке запихнули всех опять в одну квартиру площадью 83,2 кв.м. Пройдя многочисленные суды, мы были восстановлены в очереди, согласно году постановки на нее. Но уже третий год мы не можем добиться получения жилья. Из ДГИ приходят только отписки. Жизнь идет и в квартире нас уже 12.

На данный момент ДГИ предложило на 4-ых квартиру 82,8 кв.м, с условием, что оставшиеся 3-е очередников будут сняты с очереди. (Оставшиеся, естественно, этим не довольны и не дают своего согласия). ДГИ объясняет это так: 83,2:12=6,9 кв.м на одного человека. Умножают на оставшихся пятерых не очередников, у них получается приблизительно 34,5 и остальные 47,6 метра «как бы идут» трем оставшимся очередникам. Как это возможно в социальной квартире?

ДГИ мотивирует это тем, что не обязано обеспечивать по 18 кв.м. еще и 5-х остающихся не очередников. Получается, что в 83 кв. м. остается 8 человек, трое из которых очередники. Законно это или нет?

Прошу ответить, ссылаясь на конкретные статьи. Посоветуйте, что делать. Спасибо.

, Оксана, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Было бы очень хорошо увидеть решение суда о восстановлении Вас в очереди.

Вы указываете на то, что Вас восстановили в очереди. Каким образом? Признали незаконным снятие с очереди или как-то иначе?

Если снятие признали незаконным — значит стоит возвращаться к тому вопросу, что Вам обязаны были дать при расселении и основываясь на этом доводе обращаться в суд с требованием о предоставлении жилого помещения. Такое право требования у Вас есть, ибо оно возникло на момент сноса, а лишены его Вы были незаконно, что подтверждено решением суда.

Арифметика у ДГИ конечно интересная, только они забывают одно очень простое правило: лица, проживающие в муниципальной квартире по договор у социального найма имеют равные права и обязанности. Совершенно равные. Не получится никак одним в муниципальном жилье определить по 18 квадратных метров, а другим по 7 метров.

Приведу выдержки из нормы:

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи.

По поводу отписок ДГИ: за последние три года, сколько не приходилось сталкиваться с ДГИ и по поводу защиты имущественных интересов г. Москвы (когда квартиру из управления ДГИ и из собственности города мошенники наглым образом уводят, а ДГИ, как потерпевший два года уклоняется от написания заявления в полицию, при условии, что есть даже чистосердечное признание мошенника, но 159-ю УК не возбуждают без заявления потерпевшего), и по поводу приватизации (когда мне даже в аппаратах суда советуют не ввязываться в переписку с ДГИ, а в случае отказов сразу обращаться с исками в суд), да даже элементарно в перезаключении договора соцнайма отказывают. ссылаясь, что никакого договора никогда не было, а потом выясняется, что они просто свои договора сдали на Калужскую в архив г. Москвы, а в электронном виде половину договоров у себя не сохранили. В общем на данный момент переписка с ДГИ никакого толку не дает и пользы не приносит. Обращения через Мэрию так же не дает какого-то видимого результата. Остается только суд и в Вашем случае есть все основания для обращения с исковым заявлением.

Так же требование о предоставлении Вам жилья во внеочередном порядке должно основываться на основании п. 1 части 2 ст. 57 ЖК РФ в совокупности с признанием незаконным снятия Вас с очереди (по решению суда)

Оксана
Клиент, г. Москва

Т.е., если по решению судов мы все восстановлены в очереди, значит мы все 7 человек должны получить по 18 кв.м, а не меньше?

Но предлагается только 82,8 кв.м.

И как ДГИ пишет: "Жилое помещение предоставляется со снятием с жилищного учета всех граждан, включенных в учетное дело".

Получается часть очередников хочет получить эти метры, а другая часть не дает на это своего согласия. Таким образом, никто ничего не получает. Это метод работы ДГИ. Выходит только подавать иск в суд или пытаться получить от ДГИ разъяснений, чтобы уже с ними идти в суд?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Однако, наснезаконно сняли с очереди и в судебном порядке запихнули всех опять в одну квартиру площадью 83,2 кв.м. Пройдя многочисленные суды, мы были восстановлены в очереди, согласно году постановки на нее.

Т.е. в судебном порядке было признано то, что вселение Вас в указанную квартиру площадью 83.2 со стороны уполномоченного органа было незаконным насколько я это понял из вопроса, но Вы по понятным причинам остались в ней проживать.

ДГИ объясняет это так: 83,2:12=6,9 кв.м на одного человека. Умножают на оставшихся пятерых не очередников, у них получается приблизительно 34,5 и остальные 47,6 метра «как бы идут» трем оставшимся очередникам. Как это возможно в социальной квартире?

С учетом того, что Вам ранее уже в судебном порядке были признан незаконным снятие с очереди и вселение в данную квартиру, уже на этом  основании уполномоченный орган не вправе при расчете брать за основу эти 83.2 кв.м., а насколько я понял именно эта площадь им и берется  в настоящее время за основу.

Поскольку судебным решением Вы были восстановлены в очереди на условиях при которых были поставлены на учет первоначально в вопросе Вы указали

В 3-х комнатной квартире нас проживало 10 человек. В момент сноса нашей пятиэтажки в 2013г.,нас должны были расселить как очередников по 18 кв.м на человека

а именно так я и понял исходя из вопроса, если нет,  уточните этот момент.

 Если это так и Вы были восстановлены в правах по решению суда на прежних  условиях, выходит что именно указанные обязательства и обязан исполнить перед Вами уполномоченный орган в настоящее время. и их брать за основу для предоставления Вам жилого помещения.

 А значит здесь в отношении Вас должны положения применяться положения законодательства  в рамках статьи 20 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 года N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:

6) на семью из шести и более граждан — жилое помещение (жилые помещения) площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения (жилых помещений) может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

http://docs.cntd.ru/document/3...

На данный момент ДГИ предложило на 4-ых квартиру 82,8 кв.м, с условием, что оставшиеся 3-е очередников будут сняты с очереди.

Для 4-х очередников это конечно вариант, но между тем при этом если оснований для снятия с учета других 3-х очередников  членов семьи нанимателя нет и  сами они такого желания не имеют, их также обязаны обеспечить жилым помещением на  тех же условиях, что и Вас согласно восстановленным правам исходя из 18 кв.м. на одного человека., ведь у Вас одно учетное дело и изначально вы все были приняты на учет вместе

Моя семья (из 4-х человек) + первая супруга моего мужа с 2-мя детьми (семья из 3-х человек) очередники с 1988г. (Учетное дело не разделено)

изменения в учетное дело не вносились, более того произошло восстановление на  жилищном учете  на основании судебного акта.

Согласно постановлению Правительства г. Москвы

от 9 сентября 2008 года N 815-ПП

О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ

4.5. Основанием для формирования учетного дела является заявление от всех граждан, проживающих в жилом помещении

5. Внесение изменений в учетные дела граждан

5.1.4. Исключения из учетного дела граждан на основании личного заявления о снятии с жилищного учета.

5.5. Восстановление граждан на жилищном учете осуществляется на основании судебного акта, поступившего в Департамент городского имущества города Москвы из судебного органа.

Посоветуйте, что делать.

На мой взгляд в данной ситуации ДГИ так и не выполнил свои обязательства, не смотря даже на то, что имеется судебное решение, согласно которому «очередники» были восстановлены в правах, а в такой ситуации Вы вправе  инициировать  проверку со стороны органа прокуратуры обратившись в прокуратуру  с заявлением о нарушении законодательства и Ваших прав и интересов со стороны органа исполнительной власти города.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации… исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации…

Либо опять решать вопрос в судебном порядке путем обращения в суд с требованиями уже о предоставлении жилого помещения, ранее насколько это видно из вопроса через суд разрешались требования о восстановлении в очереди на первоначальных условиях постановки.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, действительно ваш год еще не полностью получил жилье, есть еще очередники 1987 г. И у меня есть еще клиенты тоже очередники 1988 г., тоже сейчас судятся в Пресненском суде. По закону № 29 обеспечивать конечно должны только очередников по норме 18 кв. м на человека. Улучшать жилищные условия не очередников конечно Департамент  не должен. Вам надо было предпринять попытки включить этих людей тоже в учётное дело. Если это возможно было бы в вашем случае, не знаю какие основания что они не включены в учетное дело. Поэтому если очередников 7 человек, то понятно что  Департамент должен улучшить только их жилищные условия и дать по 18 кв. м именно этим семерым.

Положение не очередников не должно ухудшится по сравнению с тем что есть сейчас у них, поэтому если у них есть здесь по 6.9 кв. м так и должно остаться или увеличиться в большую сторону, но не уменьшиться. А очередники которые здесь остаются должны получить не менее чем по 18 кв. м на каждого. То есть получается, что действительно для 7 оставшихся здесь положено 88 кв. м

Формально можно зацепиться, что здесь вам 5 метров не дадали, раз здесь остается 83,2 кв. м на 8 человек, т.е. ухудшают ваши условия. Хотя конечно они могут сказать, то тем четверым очередникам они дают на 10 метров больше

Оксана
Клиент, г. Москва

Галина, судя по Вашему ответу, бороться с Дги бесполезно, больше чем предложили не дадут?

 Или суд их обяжет дать по 18 кв.м. на каждого очередника?

 Или стоит договариваться между нами очередниками, кто уедит в предложенный вариант, а кто останется?