Надо ли идти в суд, чтобы оплачивать лечение пострадавшего?

Я подрался с напарником. В результате у него травма головы. В полицию он заявление отказался подавать, но хочет чтобы я оплатил лечение. Надо ли нам идти в суд?

, Калинчук Денис Анатольевич, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если вы хотите оплатить лечение добровольно, то в суд идти не обязательно. Необходимо заключить соглашение о возмещении Вами материального ущерба, то, что вы оплачиваете лечение и расходы на медикаменты. Ваш напарник в соглашении указывает, что претензии к Вам он не имеет.

Если же вы не согласны оплачивать лечение, то он имеет право подать заявление в суд с требованием о возмещении материального и морального вреда, причиненного Вашими действиями.