Что делать, если работодатель просит вернуть излишне выплаченную зарплату спустя 3 года?
Здравствуйте. Я работаю в банке Хоум кредит, нахожусь в данный момент во 2 декрете. В первый декрет я вышла в 2015 году. В июле 2018 мне звонят и говорят, что я должна вернуть излишне выплаченные мне деньги в 2015 году в размере 10 000 рублей. И высылают фотографии расчетных листов. До сих пор они не могут мне объяснить за что они были выплачены, при этом удержание в размере 20% уже производилось. Это указано в расчетных листах за 2015 год. Ранее никто не звонил, ни о чем не предупреждал. И расчетные листы за 2015 год я в глаза не видела, так как они высылаются только на рабочую электронную почту. А так как я в декрете, то и доступа к ней соответственно нет. Правомерны ли действия работодателя, а именно удерживать 20% с меня ещё в 2015 году если я не согласна и просить сейчас вернуть эти деньги? Спасибо за ответ.
Любые удержания должны быть мотивированны, Вы также вправе затребовать объяснения с работодателя по данному вопросу