Имею ли я право на продажу данного дома?

Здравствуйте. Продаем дом, который был куплен за счет средств мат.капитала. Покупали за 450 тыс. Сейчас дом продаем за 570 тыс. Органы опеки говорят, что надо предоставить жилье и только потом разрешат деньги с продажи дома положить на счет. Доли двоим детям дадим в квартире, которая принадлежит супругу. У меня вопрос, если мы предоставляем детям доли в квартире, зачем нам ложить деньги на счет. Мы имеем право ими воспользоваться? Органы опеки обязуют предоставить и доли в квартире, и положить деньги на счет на имя детей. Квартира обязательна должна быть новой или можно предоставить доли в квартире супруга? Заранее спасибо

, Лиана, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас нет в планах покупать новое жилье, то Вам придется положить денежные средства от продажи долей детей на их счета в банке. Можете выделить доли в любом жилом помещении, но желательно чтобы жилищные условий детей не ухудшались.

 Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Квартира обязательна должна быть новой или можно предоставить доли в квартире супруга?

Лиана

Добрый день!

На данную сделку вам нужно получить согласие органов опеки и попечительства. Они, как правило, дают такое согласие, если имущественное положение детей в результате данной сделке не ухудшится т.е. вы должны выделить детям долю в другой квартире и при этом доля у детей должна быть не меньше, чем в продаваемом жилье.

Лиана
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ. Получается, если мы дадим долю в имеющейся квартире, которая принадлежит супруга, то деньгами от продажи дома мы можем воспользоваться? И деньги класть на счет детей не нужно? Просто работник в органах опеки утверждает, что надо и деньги на счет, и долю детям дать. Если какой то закон и статья. Заранее благодарю за ответ.

Как правило, если вы выделяете долю на детей в другом жилье, то открывать счёт в банке на имя детей не нужно.