Адвокат куплен другой стороной

Добрый день!

Столкнулся с ситуацией, когда адвокат в гражданском деле о бракоразводном процессе сливал информацию другой стороне по средствам подробного раскрытия всех обстоятельств и доказательств по выводу денег из семьи другой стороне. Все исковые заявления были подробно расписаны с предоставлением копий документов в дело, как теперь понимаю, для того чтобы сторона ответчика могла ознакомиться в процессе подготовки к рассмотрению дела. Специально разделила дела на два отдельных, чтобы другой стороне по недвижимости досталась большая доля при разделе. Перед назначением к рассмотрению дела судьей адвокат запросил дополнительный гонорар или она отказывается от дальнейшего участия. По итогу, адвокат отказалась, завела дело в такие дебри, что вылезти из него уже не представляется возможным и ответчик полностью подготовлен.

Вопрос:

Возможность привлечения к ответственности адвоката за сговор с другой стороной и обнародование факта продажности адвоката.

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Возможность привлечения к ответственности адвоката за сговор с другой стороной и обнародование факта продажности адвоката.

Евгений

можете написать в адвокатскую палату жалобу, по сути это максимум что можно сделать. Как указано в Кодексе профессиональной этики адвоката

5. Правила сохранения профессиональной тайны распространяются на:

– факт обращения к адвокату, включая имена и названия доверителей;
– все доказательства и документы, собранные адвокатом в ходе подготовки к делу;
– сведения, полученные адвокатом от доверителей;
– информацию о доверителе, ставшую известной адвокату в процессе оказания юридической помощи;
– содержание правовых советов, данных непосредственно доверителю или ему предназначенных;
– все адвокатское производство по делу;
– условия соглашения об оказании юридической помощи, включая денежные расчеты между адвокатом и доверителем;
– любые другие сведения, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи.

Также согласно ст.  9

1. Адвокат не вправе:

4) разглашать без согласия доверителя сведения, сообщенные им адвокату в связи с оказанием ему юридической помощи, и использовать их в своих интересах или в интересах третьих лиц;

Ст. 18 говорит о том, что

1. Нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящим Кодексом.

и также важно, что

2. Соблюдение профессиональной тайны является безусловным приоритетом деятельности адвоката. Срок хранения тайны не ограничен во времени.

Также можете обратиться в суд по факту некачественно оказанных услуг, но нужны доказательства «слива» информации другой стороне.

официальный сайт адвокатской палаты г. Москвы http://www.advokatymoscow.ru/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие доказательства есть этого?

Придется доказывать именно сговор или подкуп. Тогда возможно привлечение его к ответстевнности

В соответствии с Кодексом профессиональной этики адвокатов

Принят

I Всероссийским

съездом адвокатов

6. Мерами дисциплинарной ответственности являются:

1) замечание;

2) предупреждение;

3) прекращение статуса адвоката.

Кроме того надо понимать — обладает ли это лицо статусом адвоката или нет, или это юрист, работающий по доверенности?

В последнем случае что то сделать будет проблематично.

Если у этого лица есть статус адвоката, то можете обратиться в адвокатскую палату субъекта, где он зарегистрирован с жалобой, предоставив имеющиеся у Вас доказательства сговора, просить провести проверку и при наличии оснований привлечь его к ответстевнности

Вам известно ФИО  данного адвоката? В принципе можно проверить его статус

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

Нужно смотреть Ваш договор, поскольку если считаете, что услуги оказываются некачественно, то можно написать претензию, а затем обращаться в суд.

Кроме того, Вы имеете право подать жалобу в адвокатскую палату Вашего субъекта РФ, но все это эффективно, в случае наличия прямых доказательств.

К примеру, когда адвокат не явился на судебное заседание или составил некачественно документы.

В конце концов можно и написать заявление (ст. 141 УПК РФ) в СК РФ. Понятно, что откажут в возбуждении уголовного дела, но лицо будут вызывать опрашивать.

Уточните, слив информации в чем выражается, как это повлияло на раздел имущества?

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Возможность привлечения к ответственности адвоката за сговор с другой стороной и обнародование факта продажности адвоката.

Евгений

Думаю, что единственная ответственность, к которой вероятнее всего привлечь адвоката — это гражданско-правовая, то есть взыскание убытков. Вам нужно будет доказывать некачественное оказание им своих услуг.

Статья 721 ГК РФ Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

И требовать уменьшение цены за услуги, либо возврата всей уплаченной суммы, а также компенсацию понесенных убытков.

В соответствии со ст.  15ГК РФ  лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Но В Вашем случае всё будет зависеть от того, сможете ли Вы доказать некачественность услуг. И здесь нужно будет привлекать экспертов, в том числе в виде назначения судебной экспертизы.

Ссылаться также нужно на недобросовестность действий адвоката.

В соответствии со ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

А также ссылаться на недобросовестность исполнения обязанностей:

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства

3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Но, повторюсь, всё будет упираться в доказательства. С юридической стороны, основания у Вас есть, но суд будет оценивать доказанность всех указанных Вами фактов.

и обнародование факта продажности адвоката.

До получения наличия доказательств, например, подтверждения факта сговора судом, не рекомендую этого делать, даже в виде каких-то отзывов в интернете. Иначе адвокат может подать в суд на взыскание с Вас компенсации за распространение недостоверных сведений, порочащих его репутацию.

Статья 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Поэтому обнародование всего этого лучше делать лишь после получения доказательств.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Очень сочувствую, такие ситуации случаются, но их трудно раскрыть и наказать виновных. В таком вопросе необходимо разобраться, какие доказательства Ваших доводом могут быть. То, что другая сторона знает обстоятельства дела – это косвенное и спорное доказательство при возбуждении судебного спора, стороны вправе знать о своих доводах, в этом цель предварительного заседания согласно статье 152 Гражданского процессуального кодекса РФ. Адвокат это понимает, он разбирается в праве и знает, как себя защитить. Адвокатская палата обязательно прикроет неявные нарушения и не будет наказывать коллегу в спорной ситуации. Поэтому нужно разработать стратегию защиты:

1. Сменить юриста, ознакомиться с делом, со всеми томами, в том числе сфотографировав материалы в суде, для этого необходимо сдать ходатайство об ознакомлении
— это позволит найти ошибки, доказать определенный умысел адвоката,
—  разобраться, что можно сделать и как добиться оптимального результата в текущей ситуации (выход всегда есть, честный юрист разберется в любом деле)
2. Поднять договор с адвокатом, переписку по электронной почте, возможно – записи телефонных переговоров, сообщения в мессенджерах, которые показывали бы поставленную адвокату задачу и его заверения.
3. Подумать об иных доказательствах умысла адвоката – возможно свидетельских показаниях, кто и что мог видеть и слышать о переговорах с адвокатом, его поручении, его общении с другой стороной.
4. Собрать воедино информацию и идеи о мотивах адвоката – корысть или что-то иное.
Необходимо понимать, что спор с профессионалом требует тщательной подготовки. Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ исходит из того, что:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если в данный момент доказательств нет или их мало, попробуйте их создать – затребуйте у адвоката пояснения по сложившейся ситуации письменно, запишите телефонные разговоры, в которых постарайтесь узнать, в чем причина такого исхода вашего дела. Как рекомендуют коллеги, обратитесь в адвокатскую палату с жалобой. Также, хоть это и не надлежащий способ защиты – можно подать такую же жалобу в прокуратуру – проверку все равно будут проводить и ее результат может помочь в суде. Если же есть доказательства умысла и корысти адвоката, что он получил деньги или иную выгоду от другой стороны – можно обращаться и в полицию по факту в том числе мошенничества – статья 159 УК РФ, ведь Ваши деньги он взял без намерения помогать, злоупотребив доверием, полиция уже даст правильную квалификацию. Может информацию о подкупе адвоката даст другая сторона спора в телефонном разговоре.

Источником доказательств может служить юрист другой стороны спора (если он есть), можно проследить его связь с Вашим адвокатам в рамках других дел, возможно, они выступали часто на одной стороне. Еще не правовой, но работающий способ – поискать негативные отзывы в сети Интернет и поискать других потерпевших при схожих обстоятельствах – тогда толку будет больше. С ними можно скооперироваться и собрать доказательства воедино.
Но только советую воздержаться от активного конфликта без доказательств, адвокат может подать заявление в суд по факту клеветы для своей же защиты, у него арсенал приемов на такой случай, раз он решил предать этику и правила, он определенно готов к конфликту.

Только собрав доказательства, а в идеале получив удовлетворение жалобы от палаты адвокатов и других органов перспективы суда с адвокатом станут более реальными.

Про дебри — если смените юриста, найдете честного, знания другой стороны не так принципиальны, всегда все можно обратить в свою пользу, ознакомиться со всем делом, поработать над доказательственной базой.