Каков будет правовой статус лица, пребывающего на Антарктике?

Каков будет правовой статус лица, пребывающего на Антарктике? И что включается в понятие "правовой статус"

, Елизавета, г. Владимир
Олег Николаевич Грязев
Юрист, г. Екатеринбург

В теории международного рпава под территорией понимается весь земной шар, включая его сухопутные и водные пространства, недра и воздушное пространство над ними, а также космическое пространство. Все эти пространства с точки зрения международного права разделяются на территории государств, территории с международным режимом, территории со смешанным режимом, и у каждой из них имеется свой международно-правовой статус.

К территориям с международным режимом относятся открытое море, воздушное пространство над ним и морское дно за пределами континентального шельфа государств. Кроме того, международный режим может устанавливаться в отношении отдельных территорий или их частей в соответствии с международными договорами особый международный  режим установлен в Антарктике.

Юрисдикция территориальная — означает, что государство на своей территории осуществляет все полномочия, в пределах своей компетенции, за исключением тех, которые ограничены международными договорами.

Личная юрисдикция, не имеет границ и распространяется на граждан государства, морские и воздушные суда. Международное право исходит из того, что физические и юридические лица обязаны следовать законам своего государства, где бы они ни находились.