Какие требования можно заявить при ремонте некачественного товара по гарантии?

Приобрела телефон, через пол месяца начались технические проблемы с ним.

Сдала телефон на диагностику в авторизованный сервисный центр, консультант сказала, что диагностика занимает 3-5 рабочих дней.

Прошло 5 дней, я решила позвонить и в сервисном центре мне сказали, что у них нет необходимых запчастей, чтобы проводить диагностику, поэтому еще диагностика может занять до 21 дня. Возможно, после диагностики последует ремонт, что мне совершенно не хочется, т.к. я приобретала оригинальный товар без вмешательств и ремонта.

Вопрос: могу ли я прийти в магазин и попросить подменный телефон на время диагностики (причем такой долгой). Могу ли я отказаться от ремонта и требовать замены телефона на точно такой же новый?

Спасибл

, Екатерина, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

В Вашем случае скорее всего будет проводится гарантийный ремонт. Вы имеете право требовать подменный телефон. Для этого обратиться с заявлением в магазин.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу ли я требовать подменный телефон на время длительной диагностики?

Могу ли я потребовать замену телефона вместо ремонта?

Спасибо!