Могу ли я получить высшее образование за счет работодателя?

Добрый день!

Я являюсь ветераном боевых действий в Чечне (1995-1996 гг.).

У меня уже есть среднее профессиональное образование.

Я работаю в западной компании на руководящей позиции и для дальнейшего роста мне нужно высшее образование.

Могу ли я рассчитывать на получение первого высшего образования за счет моего работодателя в рамках закона о ветеранах.

Если это возможно, то что я должен принести своему работодателю и на какой закон ссылаться?

С уважением,

Михаил Петров

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 108 Закон РФ «Об образовании»

14. До 1 января 2019 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

Закон предоставляет преимущественные права для получения образования за счет бюджетов различных уровней ветеранам боевых действий, в числ которых входят и ветераны боевых действий в Чечне.

То есть Вы можете получить образование не за счет работодателя, а за счет соответствующего бюджета при условии успешной сдачи экзаменов.

Представляется, что Вам не надо было бы «напрягать» работодателя, поскольку до 2019 года Вы можете получить возможность поступить в вуз на бюджетной основе. Другое дело, что сроки уже несколько поджимают, а будет ли продлено это право, установленное законом пока неясно — один раз оно уже продлевалось (в 2016 году). Не исключено, что будет и продлено в дальнейшем, но говорить об этом с уверенностью затруднительно.

Что касается работодателя, то все зависит, как правильно отметил коллега Агибалов, от наличия/отсутствия у него соответствующего локального нормативного акта и заинтересованности работодателя в направлении Вас для получения профессионального образования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

За счет средств работодателя, если трудовые правоотношения возникли на территории РФ и здесь же продолжаются, возможно получение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, если у работодателя в этом возникнет потребность для целей при которых работник выполняет свои должностные обязанности. т.е. для целей работодателя.

Статья 11 Трудового кодекса РФ:

На территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных иностранными гражданами, лицами без гражданства либо с их участием, международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.

Статья 16 Федерального закона «О ветеранах»:

2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
6) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;

Соответственно все оформляется в рамках ученического договора являющегося дополнением к трудовому и приказом с которым работника работодателя обязан ознакомить под роспись.

Статья 198 Трудового кодекса РФ:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Могу ли я рассчитывать на получение первого высшего образования за счет моего работодателя в рамках закона о ветеранах.

Соответственно так как в Федеральном законе «О ветеранах» указано:

профессиональное обучение
и дополнительное профессиональное образование

имеется в виду профессиональное образование в общем, а к таковому в свою очередь относятся такие виды образования как:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Глава 8. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 Статья 69. Высшее образование

а значит с учетом положений приведенного федерального законодательства возможно получение в том числе и высшего образования за счет средств работодателя.

Между тем, как я уже отметил, требовать от работодателя его обучить, работник — ветеран боевых действий не вправе, т.е. для этого инициатива должна исходить от самого работодателя исходя из его потребностей в обучении своего работника, только при наличии этих оснований данная мера социальной поддержки подлежит применению в части возложения обязанности по  оплате работодателем обучения работника.

Помимо же трудовых правоотношений, ветераны боевых действий имеют право самостоятельно поступить на обучение по программа высшего профессионального образования на бюджетной (бесплатной) основе по квоте до 1 января 2019 года, коллега выше привел основания для этого, статья 108 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Т.е. независимо от работодателя у данной категории льготников такое право в настоящее время имеется.