Правомерен ли отказ в получении гражданства ввиду наличия штрафов?

У знакомой муж получил РВП,Вид на жительство и поехал получать гражданство. Ему не выдали, причина отказа -2 штрафа, выписанные на права. Они оплачены с 50% скидкой. По базе ГИС отсутствуют. Теперь аннулировали вид на жительство и рвп. Предложили выезд за границу и заново подать документы на рвп. Правомерно ли это?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Олеся, здравствуйте! Требуйте постановление о аннулировании вида на жительства и отказа в принятии заявления на гражданство РФ. Выехать мужу Вашей знакомой придется временно. Если ВНЖ аннулирован — у него сейчас нет оснований для нахождения на территории РФ. Нужно выехать, въехать и встать на миграционный учет в общем порядке.

Далее, необходимо обжаловать в судебном порядке решение органов внутренних дел об аннулирование ВНЖ.

Действительно, два или более административных штрафа являются основанием для аннулирования ВНЖ. НО!!! Каких штрафов, а точнее по каким административным правонарушениям!!! В п. 7 ч. 1 статьи 9 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждан» прямо указывается:

неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Статьи КоАП РФ связанные с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность указаны в Главе 20 КоАП РФ http://www.consultant.ru/docum...

Если таковых правонарушений муж Вашей знакомой не совершал — действия сотрудников полиции незаконны.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть из-за штрафов ГИБДД не могут аннулировать?