Расчёт площади жилья при постановке на очередь

Здравствуйте! Я пытаюсь встать на очередь на жильё в Санкт-Петербурге. Вместе со мной в квартире прописаны муж, мама, и сестра с её сыном. Собственниками квартиры являются моя мама я и сестра и её сын. Сестра живёт отдельно от нас в своём доме с мужем и сыном. Мой муж недостаточно долго прожил в Санкт-Петербурге чтобы пытаться встать на очередь, и я решила подать документы только от своего имени. В собесе мне сказали, что при постановке на очередь учитывается общая площадь жилья на всех прописанных в квартире, включая мою сестру и её дом. Так ли это? С учётом площади её дома я не могу встать на очередь, но она там живёт своей семьёй с её мужем и сыном.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Это действительно так, учитываются все проживающие как члены одной семьи согласно Закону «О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан»:

3. Сведения о жилищной обеспеченности должны содержать информацию об общей площади всех жилых помещений (квартир, индивидуальных жилых домов, частей квартир или (и) индивидуальных жилых домов), принадлежащих заявителю и совместно проживающим с ним членам его семьи на праве собственности и находящихся в пользовании заявителя и совместно проживающих с ним членов семьи по иным основаниям, независимо от места нахождения жилых помещений и типа жилищного фонда.
http://docs.cntd.ru/document/8...

Решить вопрос можно в судебном порядке признав Вашу семью и остальных проживающих разными семьями, только в этом случае на основании решения суда будет браться во внимание информация только на Вас, мужа и сына.