8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Потеряла акции ЗАО, можно ли вернуть?

Здравствуйте! Я была владельцем акций предприятия ЗАО.

01.02.18.на собрании решили реорганизоваться из ЗАО в АО. Я не присутствовала на собрании, не голосовала, не приходила.

В итоге, теперь мне сказали, что я потеряла акции и выбыла ... и всё на законных основаниях! Законно ли это?

, Gala, г. Петрозаводск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Добрый день!

В такой ситуации Вы как акционер ЗАО имели право требовать выкупа принадлежащих Вам акций общества в порядке, установленном ст.ст. 75 и 76 Закона №208-ФЗ от 26.12.1995 «Об акционерных обществах», а именно:

Статья 75. Выкуп акций обществом по требованию акционеров

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом, акционеры — владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случаях:

принятия общим собранием акционеров решения о реорганизации общества ..., если они голосовали против принятия решения о реорганизации общества или против решения о согласии на совершение или о последующем одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

Но предъявить соответствующее требование обществу Вы имели право в течение 45 дней (ст. 76 Закона):

3.2. Требования акционеров о выкупе акций должны быть предъявлены либо отозваны не позднее 45 дней с даты принятия соответствующего решения общим собранием акционеров.

В то же время, важно учитывать, что (ст. 76):

1. Общество обязано информировать акционеров о наличии у них права требовать выкупа обществом принадлежащих им акций, цене и порядке осуществления выкупа, в том числе об адресе, адресах, по которым могут направляться требования о выкупе акций акционеров, зарегистрированных в реестре акционеров общества.

Так что если Вы были уведомлены и о собрании, и о праве требовать выкупа акций, но не воспользовались этим, никаких обязательств у вновь созданного после реорганизации АО перед Вами нет. 

1
0
1
0
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

1. Первое что вам нужно сделать это узнать кто является реестродержателем вашего акционерного общества  Количество акций, их стоимость, вид акций и прочую информацию можно узнать из выписки из реестра акционеров АО. Необходимо сделать соответствующий запрос реестродержателю этой компании. 

2. При рассмотрении споров, связанных с преобразованием акционерного общества одного типа в акционерное общество другого типа, необходимо учитывать, что изменение типа общества не является реорганизацией юридического лица (его организационно-правовая форма не изменяется), поэтому не применяются нормы, касающиеся реорганизации общества, в том числе предоставляющие акционерам право требовать выкупа принадлежащих им акций общества, если они голосовали против преобразования или не участвовали в голосовании по данному вопросу (статья 75 Закона).

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об акционерных обществах“ (с изменениями и дополнениями)

27 мая 2016
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. N 19
»О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах»

Преобразование акционерного общества одного типа в акционерное общество другого типа осуществляется по решению общего собрания акционеров с внесением соответствующих изменений в устав общества (утверждением устава в новой редакции) и государственной регистрацией их в установленном порядке.

3. Тип общества отражается в его фирменном наименовании, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц, поэтому вам надо зайти на сайт налог.ру, набрать огрн ЗАО и уточнить по факту преобразования  ЗАО в ОАО, проанализировав Выписку из ЕГРЮЛ.

4. Если ЗАО реорганизовалась не в ОАО, то скорей всего вы в самом деле потеряли акции т.к. не предъявили обществу выкуп акций.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Можно ли вернуть затраченные им деньги?
Отец с 2014 года исправно платил взносы за капремонт.В 2021 году он скончался, так и не дождавшись оного капремонта,тоесть он не получил оплаченную им услугу.Можно ли вернуть затраченные им деньги?
, вопрос №4082817, Евгений, г. Москва
Договорное право
Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев
Здравствуйте. 7.08 свадьба. Заключили 01.04 договор об аренде зала . В договоре прописан задаток в размере 10000руб. Передумали формат свадьбы, решили без банкета. Можно ли вернуть задаток, если до бронируемой даты около 4 месяцев.
, вопрос №4081536, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
Купила бизнес тариф,а возврат говорят можно было сделать только в течении 24 часов.В договоре тоже это прописано,но ведь договор не может противоречить законам.Можно ли в этой ситуации как то вернуть деньги?
, вопрос №4081356, Айгуль, г. Казань
Все
Возможно ли вернуть задаток за дом по расписке Где не указаны
Возможно ли вернуть задаток за дом по расписке? Где не указаны ни сроки договора, ни стоимость дома.
, вопрос №4081056, Татьяна, г. Коммунар
Дата обновления страницы 22.10.2018