Добрый день. Какие права у меня на собственность

Во время брака приобрели участок и построили дом. Все оформлено на супругу. Сможет ли она после развода продать его без моего ведома? Детей нет.

, Вячеслав, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если имущество, как Вы говорите было приобретено во время брака — то Вы имеете право на его половину, поскольку оно является совместно нажиты, при этом не имеет значения на чье имя оно оформлено.

По правилу ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, для подтверждения своего права собственности на часть общего имущества достаточно установления факта заключения брака и его приобретенеи в собственность в период брака.

В данном случае, Вы вправе требовать раздела общего имущества, в том числе и в судебном порядке.

С указанным требованием Вы можете обратиться в суд если не получится достигнуть соглашение с супругой о его разделе или в случае если Вам стало известно о его продаже в течение трех лет с указанного момента.

Даже если она и осуществит его продажу без Вашего ведома, соответственно Вы вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда узнали или должны были узнать о совершении данной сделки — поскольку от Вас не было получено нотариального согласия на ее совершение.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Добрый день. Какие права у меня на собственность

Вы имеете право на половину всего нажитого в браке имущества, в том числе на участок и дом

Дом был зарегистрирован как объект недвижимости? Право собственности на него оформлено?

Все оформлено на супругу.

Это не имеет значения

Сможет ли она после развода продать его без моего ведома?

Несмотря на то, что такая сделка требует вашего нотариального согласия, она формально может самостоятельно продать это имущество

Но у вас в свою очередь есть право оспорить такую сделку и вернуть дом в в вашу совместную собственность

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Все оформлено на супругу.

Для того, чтобы избежать риска совершения супругой сделки без вашего согласия, вы можете либо договорным путем разделить имущество, либо в судебном порядке. Таким образом супруга сможет распоряжаться только своей долей, которая ей останется после раздела, вы же будете полноправным хозяином своей доли

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Во время брака приобрели участок и построили дом. Все оформлено на супругу. Сможет ли она после развода продать его без моего ведома? Детей нет.

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке является общей совместной собственностью супругов вне зависимости на кого из них оно оформлено. До или после расторжения брака один из супругов вправе требовать раздела такого имущества в судебном порядке если между супругами не достигнуто соглашение о его разделе. Что касается продажи данной недвижимости после развода, если не будет раздела с выделением долей и имущество продолжит находится в общей совместной собственности, то согласно ст. 253 ГК РФ

 Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку,необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

т.е. при продаже без Вашего согласия сделку можно спорить либо потребовать часть денежных средств. вырученных от продажи такого имущества

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Во время брака приобрели участок и построили дом.

Вячеслав

Значит, это ваше совместное имущество, то есть у каждого из супругов по 1/2 доле, если они не договорятся иначе распределить доли.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Все оформлено на супругу.

Вячеслав

Это значения не имеет. Все равно имущество совместное

2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

День добрый, Вячеслав.

Согласно ст. 34 СК:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом не имеет значения, на кого имущество было в браке оформлено — половина этого имущества принадлежит Вам. На распоряжение им потребуется Ваше согласие. Однако, не стоит затягивать ситуацию, лучше сразу по доброй воле супруги разделить его без суда поровну (как удобно сторонам), если же она будет против — разделить имущество в судебном порядке.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Все оформлено на супругу. Сможет ли она после развода продать его без моего ведома?

Вячеслав

Для совершения сделки бывшим супругом по распоряжению недвижимым имуществом, нажитым в браке, не требуется нотариально удостоверенное согласие другого бывшего супруга. Сделка по распоряжению недвижимостью, совершенная бывшим супругом, не может быть признана недействительной по причине отсутствия нотариального согласия другого бывшего супруга.

Законодательством не запрещены сделки при отсутствии согласия. Поэтому такую сделку можно будет оформить и зарегистрировать должным образом в установленном порядке. Однако нужно знать, что при регистрации в ЕГРН будет внесена запись о том, что данная сделка может быть оспорена. Соответственно, исходя из установленных сроков давности, супруг, не давший свое согласие, может оспорить подписанный договор в течение 3 лет, если докажет, что он не знал и не мог знать о совершении сделки.

Какие права у меня на собственность

Так как имущество нажито в браке, то оно считается совместно нажитым независимо от того на кого оно зарегистрировано. Чтобы ваша жена не продала вашу долю имущества, либо подпишите с супругой соглашение о разделе совместно нажитого имущества  либо обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и признавайте право собственности на 1/2 доли участка и дома (ст. 38 СК РФ).