Что грозит в том случае, если утеряна миграционная карта?

Здравствуйте, у меня заканчивается РВП 9.11.2018, планирую выезжать в Украину(Луганская область), но потеряла миграционную карту. Времени на восстановление нет. Через неделю после выезда планирую возвращаться обратно. Что мне грозит на границе? Грозит ли мне запрет на 5 лет? И нужно ли будет жить на территории Украины 3 месяца?

, Анастасия, г. Псков
Андрей Бояркин
Юрист, г. Россошь

Здравствуйте, Анастасия!

На границе как иностранного гражданина Вас будут проверять на наличие оснований законного нахождения на территории Российской Федерации. В связи с чем, вероятнее всего они даже не буду спрашиваться про миграционную карту, так как у Вас имеется РВП.

По поводу сроков, то Вам не придется ожидать 3 месяца, такие правила регулируют только вопрос с временным пребыванием, а не проживанием.

Выезжайте спокойно, главное не за сроками окончания РВП, и возвращайтесь в удобное для Вас время. В будущем, если не планируете приобретать гражданство РФ, приобретите ВНЖ, его Вы вправе продлевать.