8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как доказать смерть родственика?

Добрый день,

Буду очень признателен если подскажите как мне быть в следующей не простой ситуации,

примерно 18 месяцев назад мой родственик был найден в подезде своего дома без сознания, затем при осмотре участкового в присудствии свиделей соседей был направлен в больницу.

При себе он имел медецинский полис, по прибытию в больницу где он скоропостижно скончался в реестре была указана ошибочно не верная дата его рождения.

Как позже нам изложили со слов поступившего был ошибочно указан год рождения 1960 вместо 1945, не смотря на то что медецинский полис был с ним в личных вещах, а он без сознания.

После того как наш родственик скоропостижно скончался и тело было кремировано больница не хочет признать свою ошибку в реестре и тем самым затрудняет доказать факт смерти нашего родственика.

Как нам быть и что делать в данной ситуации, пока суд не намерен признать его смерть и считает пропавшим без вести.

Показать полностью
, Вадим, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Уточните пожалуйста, Вам удалось получить св-во о смерти? В данном свидетельстве о смерти (справке о смерти) и в свидетельстве о рождении указаны разные даты рождения?

И с каким заявлением Вы обратились в суд? уже вынесено решение?

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

К сожалению в этом и заключается наша проблема, больница записала в реестре у себя ошибочные данные (год рождения) и теперь нам никак не возможно доказать смерть нашего родственика.ФИО совпадают, записано в реестре поступал и скоропостижно скончался, но год рождения указали на свое усмотрение как 1960 вместо 1945, вопрос как так халатно можно было отнестись если страховой полюс был при нем на момент поступления в больницу.Буду Вам очень благодарен если подскажете как нам быть, как доказать его смерть если на данный момент суд решил, что он просто исчезнувший без вести, так как справки или свидетельства на данного челевека нет. 

Вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства с заявление об установлении факта смерти лица в определенное время и месте. 

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

На основании решения суда получите свидетельство о смерти.

0
0
0
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит  возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В том числе суд  устанавливает факты принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают  с  именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд с  заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Заинтересованным лицом указать больницу и органы ЗАГСа. 

В заявлении указывать, что установление данного факта имеет юридическое значение и в ином порядке получение документов, удостоверяющих это факт, невозможно. 

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вадим, доброго времени суток!
На мой взгляд тут есть два выхода:

1. Обжаловать действия больницы.

Подать жалобу сперва в порядке подчиненности, потом в прокуратуру, после чего попытаться обжаловать в суд.

2. Установить факт смерти родственника в расках производства об установлении юридических фактов.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

К сожалению в этом и заключается наша проблема, больница записала в реестре у себя ошибочные данные (год рождения) и теперь нам никак не возможно доказать смерть нашего родственика.ФИО совпадают, записано в реестре поступал и скоропостижно скончался, но год рождения указали на свое усмотрение как 1960 вместо 1945, вопрос как так халатно можно было отнестись если страховой полюс был при нем на момент поступления в больницу. Буду Вам очень благодарен если подскажете как нам быть, как доказать его смерть если на данный момент суд решил, что он просто исчезнувший без вести, так как справки или свидетельства на данного челевека нет, справка о смерти направлена в ЗАГС, с ошибочным годом рождения.

Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Семейное право
Получается что мне надо только судиться чтобы доказать?
Получается что мне надо только судиться чтобы доказать?
, вопрос №4092793, Татьяна, г. Москва
586 ₽
Защита прав потребителей
Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
Добрый день! Женщина пользовалась услугами остеопата, не оплатила их, прошел месяц и сейчас пишет что намерена подавать в суд так как после услуги у нее произошло сужение сосудов и она госпитализирована. Нужно ли бояться остеопату суда и может ли она доказать что это произошло именно по вине остеопата причем спустя такое время?
, вопрос №4091738, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году
Здравствуйте. Помогите советом. В июле 2023 года авто инфинити QX 80 было подарено дедом внучке. В августе 2023 года внучка продает ее за 3508000.Тутже покупает другую машину .Сейчас надо подавать декларацию и ,что бы уменьшить налог надо иметь договор покупки дедом инфинити,это март 2016г. Договор утерян. Что делат?Как доказать налоговой стоимость авто в 2016 году.Спасибо .
, вопрос №4090627, Наталья, г. Тамбов
Дата обновления страницы 02.11.2018