8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как доказать смерть родственика?

Добрый день,

Буду очень признателен если подскажите как мне быть в следующей не простой ситуации,

примерно 18 месяцев назад мой родственик был найден в подезде своего дома без сознания, затем при осмотре участкового в присудствии свиделей соседей был направлен в больницу.

При себе он имел медецинский полис, по прибытию в больницу где он скоропостижно скончался в реестре была указана ошибочно не верная дата его рождения.

Как позже нам изложили со слов поступившего был ошибочно указан год рождения 1960 вместо 1945, не смотря на то что медецинский полис был с ним в личных вещах, а он без сознания.

После того как наш родственик скоропостижно скончался и тело было кремировано больница не хочет признать свою ошибку в реестре и тем самым затрудняет доказать факт смерти нашего родственика.

Как нам быть и что делать в данной ситуации, пока суд не намерен признать его смерть и считает пропавшим без вести.

22 октября 2018, 12:01, Вадим, г. Москва
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Добрый день.

Уточните пожалуйста, Вам удалось получить св-во о смерти? В данном свидетельстве о смерти (справке о смерти) и в свидетельстве о рождении указаны разные даты рождения?

И с каким заявлением Вы обратились в суд? уже вынесено решение?

22 октября 2018, 12:51
0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

К сожалению в этом и заключается наша проблема, больница записала в реестре у себя ошибочные данные (год рождения) и теперь нам никак не возможно доказать смерть нашего родственика.ФИО совпадают, записано в реестре поступал и скоропостижно скончался, но год рождения указали на свое усмотрение как 1960 вместо 1945, вопрос как так халатно можно было отнестись если страховой полюс был при нем на момент поступления в больницу.Буду Вам очень благодарен если подскажете как нам быть, как доказать его смерть если на данный момент суд решил, что он просто исчезнувший без вести, так как справки или свидетельства на данного челевека нет.

23 октября 2018, 06:46

Вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства с заявление об установлении факта смерти лица в определенное время и месте.

Статья 264 ГПК РФ. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

На основании решения суда получите свидетельство о смерти.

02 ноября 2018, 11:09
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В том числе суд устанавливает факты принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Полагаю, что Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Заинтересованным лицом указать больницу и органы ЗАГСа.

В заявлении указывать, что установление данного факта имеет юридическое значение и в ином порядке получение документов, удостоверяющих это факт, невозможно.

22 октября 2018, 18:12
0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
9.5 рейтинг

Вадим, доброго времени суток!
На мой взгляд тут есть два выхода:

1. Обжаловать действия больницы.

Подать жалобу сперва в порядке подчиненности, потом в прокуратуру, после чего попытаться обжаловать в суд.

2. Установить факт смерти родственника в расках производства об установлении юридических фактов.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

22 октября 2018, 21:10
1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Москва

К сожалению в этом и заключается наша проблема, больница записала в реестре у себя ошибочные данные (год рождения) и теперь нам никак не возможно доказать смерть нашего родственика.ФИО совпадают, записано в реестре поступал и скоропостижно скончался, но год рождения указали на свое усмотрение как 1960 вместо 1945, вопрос как так халатно можно было отнестись если страховой полюс был при нем на момент поступления в больницу. Буду Вам очень благодарен если подскажете как нам быть, как доказать его смерть если на данный момент суд решил, что он просто исчезнувший без вести, так как справки или свидетельства на данного челевека нет, справка о смерти направлена в ЗАГС, с ошибочным годом рождения.

23 октября 2018, 06:50
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как доказать, что не проживал 15 лет в родительской квартире?
Как доказать что не проживал 15 лет в родительской квартире Здравствуйте у нас беда ..муж с самого брака не проживал в родительской квартире ,где прописан..после смерти отца меньше года мы проживали всей семьей в этой квартире оплату с нас брали по полной программе ...жить никакой возможности родственники в этой квартире не дали ,с маленьким ребенком не возможно было там существовать перекрывали доступ к ванне .кухне .балкону ..пришлось бежать на сьемную квартиру...муж согласился на ипотеку только что бы не было конфликта с родствениками...прошло много лет и в апреле пришел орест зарплатной карты мужа за долги теплосети ..сумма довольна приличная .у нас двое несовершенно летних детей ..я в дикрете ..кредит за квартиру ..там проживают 5 взрослых трудоспособных людей.орест пришел на 3 чел имеющих карты сбербанка .те весь долг разделили на троих ..помогите советом как доказать что мы не жили нам непосильна это платить ..
25 апреля 2017, 19:04, вопрос №1620982, Елена, г. Воронеж
6 ответов
Наследство
Каков порядок наследования имущества после смерти супруга?
Если после смерти родственики (мужа) - жена вступает в права наследования. Может ли она вступить в права на квартиру его матери (мужа- сына), если у нее нет доку ментов - они у матери и если квартира приватизирована в равных долях.
04 апреля 2017, 13:53, вопрос №1596248, Анна, г. Моздок
3 ответа
Семейное право
Как получить справку о смерти родственника, находясь в другом городе?
здравствуйте скажите могу ли я как нибуть послать запрос с россии в харьком чтобы мне прислали свидетельство о смерти родственика
11 января 2017, 11:54, вопрос №1496811, александр, г. Белгород
1 ответ
Наследство
Как доказать смерть отца и вступить в наследство?
Здравствуйте у меня умер отец под чужой фамилией(в больнице),теперь умерла его родная сестра и мне чтобы вступить в наследство требуют доказать смерть отца.Я являюсь племянником его сестры.
03 октября 2016, 15:43, вопрос №1395890, Константин,
1 ответ
Наследство
Как доказать смерть родственника?
У моей мамы умерла тётя. Она жила одна, мужа и детей нет, с родственниками общаться не хотела. Недавно прошел слух, что она умерла. Мама ездила в ЖЭК по месту ее жительства. Там ей сообщили, что она умерла еще в прошлом году. Что соседи почувствовали запах из квартиры и вызвали полицию. Квартиру вскрыли, тетю похоронили. Мы не можем узнать ни когда она умерла, ни где ее захоронили. Куда нам нужно обратиться, чтобы получить свидетельство о смерти? Нам сказали, что скорее всего ее захоронили безымянной, как доказать, что похоронили именно ее? И что делать дальше, чтобы вступить в наследство? Как доказать родство?
13 марта 2014, 09:45, вопрос №394392, Юлия, г. Липецк
2 ответа
Дата обновления страницы 02.11.2018