8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие возможны проблемы при прописке бывшей супруги в квартире?

Развелись в 1992 по обоюдному согласию, остались в хороших отношения. Есть решение суда, но ни я, ни она соответствующих штампов в паспорт не проставили. Ни я ни она в повторный брак не вступали. Детей я поддерживал без алиментов. Сейчас я в Москве, она фактически живет на даче в Московской Области, но прописана в своей московской квартире. Она хочет эту квартиру продать, но хочет сохранить московскую прописку и потому просит прописать ее в моей московской квартире. Квартира получена в наследство от отца и приватизирована на мое имя. Я не вижу причин не помочь, но вопросы: 1. Слышал, что если печать в паспорт не проставлена, то решение суда от 1992 г утратило силу и юридически брак не расторгнут - это так? 2. Какие осложнения это может вызвать, если мне потребуется мою квартиру продать? 3. возникнут ли проблемы с наследованием этой квартиры нашими с ней детьми, если я неожиданно двину кони? Т.е. сможет ли она на что-то претендовать?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей

1. Слышал, что если печать в паспорт не проставлена, то решение суда от 1992 г утратило силу и юридически брак не расторгнут — это так?

Статья 25 СК РФ. Момент прекращения брака при его расторжении (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 4 Статья 25
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния,а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Какие осложнения это может вызвать, если мне потребуется мою квартиру продать? 

Никаких, прописка дает право только на проживание

 3. возникнут ли проблемы с наследованием этой квартиры нашими с ней детьми, если я неожиданно двину кони? 

Нет, дети являются наследниками первой очереди ст.1142 ГК РФ

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Никаких, прописка дает право только на проживание — да, но продать квартиру с прописанным жильцом проблематично. Если она не захочет выписаться, я могу выписать так же как и прописал, т.е. подав заявление в паспортный стол, или придется получать решение суда?

Если добровольно не захочет, то в судебном порядке 

С Уважением 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Автомобильное право
Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322
Добрый день! Вопрос следующий: знакомый (гражданин РФ) попросил временную прописку в моей квартире в Москве с целью покупки автомобиля и сохранения "красивых и дорогих" московских номеров. Владельца транспортного средства также просит временно прописать у меня. Какие риски возникают у меня с учетом статьи 322.2 УК РФ?
, вопрос №4097965, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип
Какие возможны пути решения проблемы не выплаты по договору гпх от ип. Кроме жалобы в ти.
, вопрос №4097885, Ульяна, г. Москва
Доверенности нотариуса
Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
Здравствуйте, я хочу купить машину, но продавец хочет оформить генеральную нотариальную доверенность. Какие возможны риски при покупке автомобиля и как обезопасить сделку?
, вопрос №4097648, Денис, г. Сургут
586 ₽
Военное право
Какие есть основания у бывшего военнопленного, чтобы уволиться со службы?
Добрый день. Вопрос по военнопленным. Какие есть основания у бывшего военнопленного , чтобы уволиться со службы?Мужчина мобилизованный. Семья - жена, ребенок 1,5 года , одинокая мать пенсионерка.
, вопрос №4097246, Елена, г. Москва
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Дата обновления страницы 27.10.2018