Какие возможны проблемы при прописке бывшей супруги в квартире?

Развелись в 1992 по обоюдному согласию, остались в хороших отношения. Есть решение суда, но ни я, ни она соответствующих штампов в паспорт не проставили. Ни я ни она в повторный брак не вступали. Детей я поддерживал без алиментов. Сейчас я в Москве, она фактически живет на даче в Московской Области, но прописана в своей московской квартире. Она хочет эту квартиру продать, но хочет сохранить московскую прописку и потому просит прописать ее в моей московской квартире. Квартира получена в наследство от отца и приватизирована на мое имя. Я не вижу причин не помочь, но вопросы: 1. Слышал, что если печать в паспорт не проставлена, то решение суда от 1992 г утратило силу и юридически брак не расторгнут - это так? 2. Какие осложнения это может вызвать, если мне потребуется мою квартиру продать? 3. возникнут ли проблемы с наследованием этой квартиры нашими с ней детьми, если я неожиданно двину кони? Т.е. сможет ли она на что-то претендовать?

, Андрей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Андрей

1. Слышал, что если печать в паспорт не проставлена, то решение суда от 1992 г утратило силу и юридически брак не расторгнут — это так?

Статья 25 СК РФ. Момент прекращения брака при его расторжении (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 4 Статья 25
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния,а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Какие осложнения это может вызвать, если мне потребуется мою квартиру продать?

Никаких, прописка дает право только на проживание

 3. возникнут ли проблемы с наследованием этой квартиры нашими с ней детьми, если я неожиданно двину кони?

Нет, дети являются наследниками первой очереди ст.1142 ГК РФ

Андрей
Клиент, г. Москва

Никаких, прописка дает право только на проживание — да, но продать квартиру с прописанным жильцом проблематично. Если она не захочет выписаться, я могу выписать так же как и прописал, т.е. подав заявление в паспортный стол, или придется получать решение суда?

Если добровольно не захочет, то в судебном порядке

С Уважением