После продажи новый владелец не перерегистрировал машину и снова продал ее

Помогите разобраться в ситуации: муж 3 года назад продал машину, через год выяснилось, что покупатель ее на себя не зарегистрировал, пришел транспортный налог, мы заплатили, с покупателем связаться не смогли, еще через год налог пришел снова, опять заплатили, съездили в ГИБДД, сняли машину с регистрационного учета, получили новый птс, через месяц после этого выяснилось, что машина фигурирует в судебном разбирательстве, где некий мужчина требует взыскать с некой женщины деньги, которые он ей одолжил на покупку этой машины якобы у моего мужа, а муж там указан как третье лицо, то есть получается, что за эти три года машину перепродавали много раз и везде в документах как продавец фигурировал мой муж, никто ее на учет не ставил, где сейчас машина нам не известно, но недавно с нами связался еще один человек, последний покупатель этой машины, который хочет, но не может поставить ее на учет, тк не хватает документов и просит с нас тот птс, который мужу выдали, когда он снимал машину с учета. Первоначальный ДКП у нас на руках. Вопрос: обязаны ли мы ему его отдать, чем грозит мужу вышеуказанное судебное разбирательство и есть ли возможность у нас вернуть транспортные налоги за эту машину, которые были уплачены уже после ее продажи? Спасибо.

, Маргарита, г. Киров
Александр Тягунов
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, напишите заявление в ГИБДД о прекращении регистрации транспортного средства.

Маргарита
Клиент, г. Киров

Так уже, сняли, какие наши дальнейшие действия?

предоставить в суд первоначальный договор, а поводу поставил на учет, идти в нибудь вместе с новым владельцем, чтобы при Вас предоставить необходимые документы сотрудникам полиции.