8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли списание долгов по ЖКХ с пенсии?

Здравствуйте. Моя мама пенсионер и инвалид является собственником комнаты в общежитии. Проживает и прописан в этой комнате её сын. Большая задолженность по коммунальным. Пока маму не трогают, но боюсь, что рано или поздно будут списывать с пенсии долги. Это возможно?

22 октября 2018, 10:04, Татьяна, г. Челябинск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, это возможно, что они подадут иск на собственников и будут списывать до 50% от пенсии.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

22 октября 2018, 10:22
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имею на руках решение суда в списании долга ЖКХ и пени по нему, имею двоих детей, наследство принял с долгами, модно ли не платить пени?
Имею на руках решение суда в списании долга ЖКХ и пени по нему, имею двоих детей , наследство принял с долгами , модно ли не платить пени ?
13 ноября 2020, 17:50, вопрос №2910759, Роман, г. Казань
6 ответов
Кредитование
Возможно ли списание долга по кредиту юристами?
Я пенсионер с 2011года. В прошлом году взяла кредит 370000 р. Из них 30000 страховка. Работала до сентября этого года. Ежемесячная пенсия 12400. Ежемесячный кредит 11406. Сейчас без работы сложно оплачивать кредит. Возможно ли списание кредита или это развод юристов,которые гарантируют списание.
28 ноября 2018, 11:44, вопрос №2181533, Татьяна Васильевна Семина, г. Самара
2 ответа
ЖКХ
Возможно ли уменьшить долг ЖКХ в новостройке без ремонта?
Здравствуйте. Купил квартиру по переуступке в новостройке весной прошлого года. Дом поставлен на кадастровый учёт в сентябре того же года. Квартирой с того времени не пользовались, в данный момент там просто бетонные стены, нет источников освещения и потребления воды. Возможно ли уменьшить долг по коммунальным услугам? Должен ли я оплачивать коммунальные услуги с момента покупки квартиры или с постановки дома на кадастровый учёт? Спасибо.
03 апреля 2018, 10:23, вопрос №1955234, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Возможно ли списание долга и приостановка действия постановления ФССП?
Здравствуйте. В 2006 г. был взят кредит в размере 250 тыс. руб. На данный момент , по выписке из банка. 1.Основной долг-0.00 руб. 2. Проценты-0.00 руб. 3.Комиссии-0.00 руб. 4. Штрафы-9875.руб. 5.Просроченный основной долг- 0.00 руб. 6.Просроченные проценты-35228 руб. 7.Проценты на просроченный долг-0.00 руб. Вопрос: Возможно ли после обращения, с заявлением в суд, рассчитывать на одобрения судьи о списании долга. И еще: 28.11.2017 г. узнал, что на мою пенсию, выплачиваемую как инвалиду, наложено" Постановление о распределении денежных средств,поступающих во временное распоряжение структурного подразделения территориального органа ФССП" о удержании 50 процентов пенсии,ежемесячно в счет погашения данного кредита. А судебный приказ о взыскании был вынесен аж 02.08.2010 г.(о существовании данного приказа Я не знал). Там указана сумма 90 708 руб.и исполнительный сбор 6374 руб.Возможно ли подать заявление в суд о приостановки действия данного постановление ФССП. Зарастание благодарен за помощь. С уважением, Дмитрий
05 декабря 2017, 10:21, вопрос №1835218, Дмитрий, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Возможно ли списание долгов ЖКХ после смерти собственника и какова процедура наследования по завещанию?
Добрый день,ситуация такая:был сосед заболел раком,на момент постановления диагноза уже 4 стадия ... Родственники к нему не приходили в связи с этим взяли на себя уход за ним.написал наследство на маму.через 3 месяца умер . А у него оказались долги по квартплате за 10 лет на 600 тысяч и чтобы все доли перешли по наследству еще необходимо как сказал нотариус доказать родство между его(соседа) матерью и ее сестрой так как фамилии и отчества у мамы и сестры разные (отцы разные ),в архиве свидетельства о рождении сестры матери нет,свидетельство о рождении матери имеется.теперь вопросы.Можно ли пересчитать долги по коммунальным услугам ( свет ему отключили уже года три назад) ,обязаны ли мы платить пении по ку.и дальнейшие наши действия по установлению родства.спасибр
04 мая 2017, 06:10, вопрос №1628736, Рустем, г. Казань
3 ответа
Дата обновления страницы 27.10.2018