8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Воинский учет граждан, пребывающих в запасе

Обязаны ли граждане пребывающие в запасе давать контактные телефоны (с целью оповещения на период мобилизации) сотрудникам военного комиссариата при постановке на воинский учёт

22 октября 2018, 08:53, роман, г. Самара
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Роман

Воинский учет граждан пребывающих в запасе

Обязаны ли граждане пребывающие в запасе давать контактные телефоны (с целью оповещения на период мобилизации) сотрудникам военного комиссариата при постановке на воинский учёт

Да, при поставновке на воинский учет Вы обязаны предоставить достоверную информацию о себе, в том числе и Ваши контактные данные

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат

22 октября 2018, 09:01
1
0
1
0
роман
роман
Клиент, г. Самара

На основании какого НПА, я должен давать свой телефон сотруднику военного комиссариата

22 октября 2018, 09:12

Роман, про телефон не нашел информации

Федеральный закон N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
22 октября 2018, 09:21
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Сохранение воинского звания как офицера запаса при смене гражданства
в связи со сменой гражданства хотел встать на воинский учет как офицер запаса, в военной комиссариате ответили что звание сохранять не будут, так как якобы Национальная гвардия не входит в систему ВС РК. Как мне быть в данной ситуации. Проходил службу в Национальной гвардии Республики Казахстан сейчас гражданин Российской Федерации. Воинской звание подполковник.
20 июля 2020, 14:38, вопрос №2825277, Андрей, г. Тюмень
1 ответ
Военное право
Нужно ли иностранному гражданину вставать на воинский учет в РФ?
Я являюсь гражданином Казахстан. (21 год) Проживаю в России. Пребываю на основании трудового договора (о котором я не предупредил полицию, как , оказывается, было нужно). Нужно ли мне вставать на воинский учет? Или иностранные граждане не могут вставать на ВУ?
19 февраля 2019, 10:50, вопрос №2265869, Vladislav, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав призывников
Что делать, если просрочен временный воинский учет?
Добрый вечер! Мне 23 года, получил военный билет(категория В, ограниченно годен к воинской службе, рядовой). В 2013, когда учился в университете, встал на временный воинский учет по временной прописке. Временный в/у был до 2014 года. Меня отчислили с университета. Временной прописки больше нету. С того момента я не вставал на в/у. Нахожусь в запасе, категория 2. Вопрос: Нужно ли мне встать на воинский учет по месту регистрации? Как проходит эта процедура? Нужно ли сниматься с временного в/у, хоть он и просрочен, или же можно сразу поехать к месту регистрации и встать там на постоянный в/у? При постановке на в/у, как я понимаю, меня могут отправить на медкомиссию, если эта медкомиссия признает меня годным к прохождению службы(кат. А), то могут ли меня призвать в армию для прохождения воинской службы?
29 августа 2018, 15:07, вопрос №2091789, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Правомерны ли требования от организации о регистрации и постановке на воинский учет?
Здравствуйте, я работаю в Москве, в медицинской организации,в отд. анестезиологии- -реанимации,у меня в отделении работает врач из Смоленска по графику сутки через трое.Состоит на воинском учете в Смоленске,он офицер запаса. Наша организация стала требовать от него московскую регистрацию и постановку на воинский учет.Еще раз подчеркну .что проживает и зарегистрирован постоянно и стоит на воинском учете он в Смоленске. Правомерны ли требования организации? Спасибо.
06 декабря 2017, 07:47, вопрос №1836306, Ирина, г. Москва
1 ответ
Все
Как следует поступить, при получении повестки из военкомата "уточнение данных воинского учета"
Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Сегодня (01.08.2016) пришло письмо из военкомата. Повестка. Текст: "В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998г. номер 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе" Вы обязаны: 8.08.2016 г. явиться в отдел военного комиссариата... (далее идет адрес) ... (причина) для: уточнение данных воинского учета. При себе иметь: Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. (другие документы не указаны)" На обратной стороне данной повестки, написано, что граждане, не прибывающие в запасе, обязаны явиться для мед. освидетельствование, заседание призывной комиссии, уточнение сведений воинского учета или отправки в военную часть.. и т.д. Мне 24 года, имеется военный билет (получен 4 года назад, может, и эта информация пригодиться), нахожусь в запасе по состоянию здоровья. Хроническое заболевание.. Почитав в интернете про данную повестку, вывод один, что это "хитрая" штука, после чего под подпись вручают повестку для прохождения мед. комиссии и прочего.. Как следует поступить в текущей ситуации? Спасибо.
01 августа 2016, 18:15, вопрос №1332737, Николай, г. Волгоград
2 ответа
Дата обновления страницы 22.10.2018