Описано подробно ниже

На каком основании отказывают в льготах по транспортному налогу на авто 102 л.с. в РТ инвалиду ВОЕННАЯ ТРАВМА 2 гр приравненныму в льготах к Инвалидам ВОВ ( как четко написано в выданном Удостоверении О праве на льготы Серия ИБ № 070543 выданное от 17.12.2012 года ) или же когда эти льготы отменены tagir.1951@mail.ru

, Тагир, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тагир!

Ответы на ваши вопросы есть в Законе Республики Татарстан от 29.11.2002 N 24-ЗРТ «О транспортном налоге».

инвалиду ВОЕННАЯ ТРАВМА 2 гр

Тагир

Если правильно понимаю, по документам у вас инвалидность 2 группы. Согласно указанному Закону, льгты инвалидам 1 и 2 группы предоставляются только на авто с мощностью до 100 л/с. Учитывая, что у вас 102 л/с, вы под льготу не попадаете.

Статья 6. Налоговые льготы

1. Освобождаются от налогообложения транспортные средства, зарегистрированные на:
4) инвалидов I и II групп, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт).

приравненныму в льготах
к Инвалидам ВОВ

В данном случае вы приравнены к инвалидам ВОВ по тем льготам, которые предусмотрены в части 1 статьи 14 Федерального закона «О ветеранах». Там перечень достаточно большой, но среди них льгот по транспортному налогу нет. Это означает, что местная власть может предусмотреть эти льготы в своем региональном законе, но вправе распространить эти льготы только непосредственно на инвалидов ВОВ, не включая в их число тех, кто к ним приравнен. То есть нет такой обязанности. Поэтому в региональном законе предусмотрели отдельно льготы для инвалидов ВОВ (подпадают авто до 110 л/с) и для инвалидов 1 и 2 группы (авто до 100 л/с).

Статья 356. Общие положения
При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

Если вы считаете, что это нарушает ваши права, вы вправе обжаловать закон.