8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Как добиться от налоговой снижения суммы?

Вопрос и налоге на имущество физлица.
В собственности офисное помещение 73,9 м2.
кадастровая стоимость на 1.01.2017 9033133 р. Москва. 

Недавно в кабинете налогоплательщика появилось уведомление об ОЧЕНЬ высоких налогах: Начислено за 2017 — 127 262.00,  Начислено за 2016 — 118 761.00,  Начислено за 2015 — 109 625.00,   что в разы превышает данные калькулятора на сайте налог.ру… (21816 р + 43633 + 65449 р).  Данные по задолженностри появились в кабинете налогоплательщика в течение последних 1-3 мес, до этого налог по данному объекту не начислялся, хоть в собственности с 2012. Данные о пенях не видны — просто общая сумма.

Вопросы:
как правильно рассчитать налог?
как добиться от налоговой снижения суммы, если их расчет завышен? 

Юлия

Показать полностью
, Julia, г. Москва

Здравствуйте Юля.

Вопросы: как правильно рассчитать налог? как добиться от налоговой снижения суммы, если их расчет завышен?

Если Ваш офис включен в перечень предусмотренный п. 7 ст. 378.2 НК РФ, утвержденный городом Москва, тогда расчет налога сделан верный, так как соответствует ставкам указанным в п. 4 ст. 1 Закона г. Москвы от 19 ноября 2014 года N 51 «О налоге на имущество физических лиц»

объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации, в следующих размерах:

а) 1,2 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2015 году;

б) 1,3 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2016 году;

в) 1,4 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2017 году;

г) 1,5 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2018 году и последующие налоговые периоды;

Сам перечень можно посмотреть тут.

https://www.mos.ru/depr/docume...

Выход тут только оспаривать кадастровую стоимость через Росреестр. Либо продавать офисное помещение.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Следует полагать, что налог на недвижимое имущество в виде офисного помещения начислен Вам правильно.

Так, согласно п.2 ст.375 НК РФ налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода в соответствии со статьей 378.2 НК РФ.

В свою очередь п.2 п.1 ст.378.2 НК РФ устанавливает, что:

1. Налоговая база определяется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, как кадастровая стоимость имущества в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;

Перечень объектов недвижимого имущества, указанный в данном подпункте определяет уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации и размещает его на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», о чем говорит пункт 7 данной статьи.

В частности, указанный перечень объектов недвижимости установлен в 

Постановлении Правительства Москвы от 28.11.2014 № 700-ПП (перечень каждый год обновляется,  в данное постановление соответственно вносятся изменения: https://www.mos.ru/depr/docume...  — официальный сайт мэра Москвы).

В соответствии с п.1 ст.380 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации, которые исходя из п.1.1 данной статьи не могут превышать следующих значений в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость:

1) для города федерального значения Москвы: в 2014 году — 1,5 процента, в 2015 году — 1,7 процента, в 2016 году и последующие годы — 2 процента;

Таким законом по Москве является Закон г. Москвы от 19 ноября 2014 г. N 51 «О налоге на имущество физических лиц», в силу п.4 ст.1 которого ставки налога на имущество физических лиц  устанавливаются в отношении:

4) объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации, в следующих размерах:
а) 1,2 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2015 году;
б) 1,3 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2016 году;
в) 1,4 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2017 году; г) 1,5 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2018 году и последующие налоговые периоды;

Как видим, эти ставки налога на имущество физических лиц полностью соответствуют требованиям п.1.1 ст.380 НК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Р, как можно добиться нормального перерасчёта?
Была задолженность по алиментам в размере 30т.р, на протяжении полугода платил алименты добровольно на предоставленный счёт от бывшей супруги, пристав попросила принести документы а именно( чеки переводов, расчётные листы и приказ о приёме на работу) все бумаги предоставил после чего сумма задолженности изменилась до 93 т.р , как можно добиться нормального перерасчёта?
, вопрос №4979510, Алексей Баньковский, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как аргументировать мой отказ самозанятого от подписания такого договора?
Здравствуйте! я работаю как самозанятая, и работодатель требует внести в договор следующий пункт: 5.4. В случае самостоятельного отказа Исполнителя от применения налога на профессиональный доход (НПД) без одновременного письменного уведомления Заказчика, Исполнитель несет полную ответственность за все налоговые, административные и иные последствия, возникшие у Заказчика в связи с отсутствием у Исполнителя статуса плательщика НПД. Помимо возмещения причиненных убытков (включая доначисленные налоговым органом суммы налогов, пеней и штрафов в отношении Заказчика), Исполнитель уплачивает Заказчику штраф в размере 10% (десяти процентов) от суммы вознаграждения, полученного по настоящему договору за период с даты отказа от НПД и до даты фактического уведомления Заказчика. как аргументировать мой отказ самозанятого от подписания такого договора?
, вопрос №4978734, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я в налоговом коде сделала ошибку и у меня заблокировали счет, чтобы разблокировать счет с меня просят очень большую сумму для разблокировки счета
Доброе утро. Я хотела закрыть счет. Мне прислали налоговый код, чтобы закрыть счет. Я в налоговом коде сделала ошибку и у меня заблокировали счет, чтобы разблокировать счет с меня просят очень большую сумму для разблокировки счета
, вопрос №4978534, Галина, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я в налоговом коде сделала ошибку и у меня заблокировали счет, чтобы разблокировать счет с меня просят оченб большую сумму для разблокировки
Доброе утро. Я хотела закрыть счет. Мне прислали налоговый код, чтобы закрыть счет. Я в налоговом коде сделала ошибку и у меня заблокировали счет, чтобы разблокировать счет с меня просят оченб большую сумму для разблокировки. У меня таких денег нет. Я кне знаю что делать.
, вопрос №4978518, Галина, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я обратиться в правоохранительные органы с заявлением о невыплате долга и добиться выплаты денег через суд?
Занял денег гражданину рф (сумма свыше 1млн руб), банковским переводом. В назначении к переводу указал «Займ денежных средств». Человек на протяжении длительного времени, не выходит на связь и не возвращает долг. Могу ли я обратиться в правоохранительные органы с заявлением о невыплате долга и добиться выплаты денег через суд?
, вопрос №4976588, Артур, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.10.2018