Как добиться от налоговой снижения суммы?

Вопрос и налоге на имущество физлица.
В собственности офисное помещение 73,9 м2.
кадастровая стоимость на 1.01.2017 9033133 р. Москва.

Недавно в кабинете налогоплательщика появилось уведомление об ОЧЕНЬ высоких налогах: Начислено за 2017 — 127 262.00,  Начислено за 2016 — 118 761.00,  Начислено за 2015 — 109 625.00,   что в разы превышает данные калькулятора на сайте налог.ру… (21816 р + 43633 + 65449 р).  Данные по задолженностри появились в кабинете налогоплательщика в течение последних 1-3 мес, до этого налог по данному объекту не начислялся, хоть в собственности с 2012. Данные о пенях не видны — просто общая сумма.

Вопросы:
как правильно рассчитать налог?
как добиться от налоговой снижения суммы, если их расчет завышен?

Юлия

, Julia, г. Москва

Здравствуйте Юля.

Вопросы: как правильно рассчитать налог? как добиться от налоговой снижения суммы, если их расчет завышен?

Если Ваш офис включен в перечень предусмотренный п. 7 ст. 378.2 НК РФ, утвержденный городом Москва, тогда расчет налога сделан верный, так как соответствует ставкам указанным в п. 4 ст. 1 Закона г. Москвы от 19 ноября 2014 года N 51 «О налоге на имущество физических лиц»

объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378_2 Налогового кодекса Российской Федерации, в следующих размерах:

а) 1,2 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2015 году;

б) 1,3 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2016 году;

в) 1,4 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2017 году;

г) 1,5 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2018 году и последующие налоговые периоды;

Сам перечень можно посмотреть тут.

https://www.mos.ru/depr/docume...

Выход тут только оспаривать кадастровую стоимость через Росреестр. Либо продавать офисное помещение.