Предусмотрено ли расторжение договора купли-продажи автомобиля в кредит, если кредит погашен?

Добрый день!

Купила новое авто в салоне в 2015 году за счёт средств автокредита, согласно договору автокредитования был дополнительно куплен полис КАСКО. На данный момент кредит полностью погашен.

В августе 2017 года были выявлены неисправности - ржавчина кузова, которые устранили по гарантии в сентябре 2017. Гарантия на ЛКП 3 года. Летом 2018 года данные недостатки проявились снова. Все плановые ТО и осмотр ЛКП по графику я производила у официального дилера.

Я намерена вернуть автомобиль и расторгнуть договор купли-продажи.

Могу ли я требовать возмещение процентов, выплаченных по кредиту и сумму полисов КАСКО, которые я была обязана заключать по договору автокредитования?

, Татьяна, г. Белгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст 15 ГК РФ при возмещении  причиненных убытков необходимо установить причинно-следственную связь.  Получение кредита, равно как и оплата страховых премий по полису ОСАГО, КАСКО, а также плановое и внеплановое техническое обслуживание автомобиля и установка дополнительного оборудования будет отнесено к Вашей инициативе, толь если это не обусловлено условиями договора купли-продажи транспортного средства. Ведь здесь будут рассматриваться  отношения по договору купли-продажи, а форма расчета и источник получения  денег для приобретения имущества в договоре купли-продажи, следует полагать, не предусматривались. Заключение кредитного договора с банком и, соответственно, выплата процентов по нему не являются условием договора купли-продажи, если Вы не докажете иное. Вам следует вначале уведомить письменно продавца о своем намерении.

Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Согласно п. 2 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором. Кроме того, согласно п. 1 ст. 18 этого же Закона потребитель вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно п. 5 ст. 24 Закона в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Таким образом, выплаченные по кредиту проценты и сумма полисов КАСКО являются понесенными Вами убытками. Вам обязательно нужно указать их в претензии, направляемой продавцу. Однако при этом нужно учитывать следующее.

Если по кредитным процентам все более или менее понятно (в Законе есть конкретная статья — п. 5 и 6 ст. 24 и исходя из судебной практики проценты взыскиваются), то по договорам страхования все сложнее.

Чаще всего суды придерживаются позиции, что несение потребителем данных расходов не находится в причинно-следственной связи с ненадлежащим исполнением обязательств продавца по продаже товара надлежащего качества, вследствие этого отсутствуют правовые основания для взыскания данных убытков на основании статьи 15 ГК РФ.

Однако, повторюсь, Вам все равно следует указать их в претензии, ведь судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

Рекомендация: не забудьте также указать в претензии о взыскании разницы между ценой автомобиля, установленной договором, и его ценой на данный момент (п. 4 ст. 24 Закона).

Татьяна
Клиент, г. Белгород

Большое спасибо! Кратко, ясно и по существу!

Спасибо! Будут вопросы — обращайтесь!