Необходимо ли сдавать на регистрацию в роспатент дополнительное соглашение?

необходимо ли сдавать на регистрацию в роспатент дополнительное соглашение об изменении вознаграждения к лицензионному договору о предоставлении права пользования товарный знаком. право пользования предоставлено по договору и зарегистрировано в 2018 году.

, анастасия, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, в любом случае необходимо регистрировать любые изменения в договоре лицензионном.

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.

анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!