Как пошагово можно оформить сотрудников к ИП?

здравствуйте,допустим ИП ,берем одного работника оформляем по трудовому договору,,,,договор нужно где то регистрировать?

Договор сами распечатываем в интернете, сами заполняем заверяем печатью ИП,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,ДАЛЬШЕ ЧТО?

, НАТАЛЬЯ, г. Челябинск
Егор Поспелов
Юрист, г. Оренбург

С наемным работником необходимо заключить либо трудовой договор, либо гражданско-правовой.

В каком случае заключается трудовой договор? Если будущий сотрудник будет выполнять однотипную работу длительный промежуток времени, как например, продавец, охранник и т.д. В трудовом договоре обозначены все моменты графика работы, оплаты труда, обязанности работодателя и работника.

Гражданско-правовой заключают в тех случаях, если работник будет выполнять работу разово в определенный период времени и с ограничением по срокам исполнения. Например, разработка дизайна сайта организации, проведение ремонтно-строительных работ в помещении компании, и т.д.

Непосредственно заключаем договор с сотрудником и соответственно с действующим законодательством оформляем его. Делаем отметку в трудовой книжке о принятии сотрудника на определенную должность. Впоследствии для принятия на работу новых членов персонала не нужно будет никаких регистраций в различных фондах и органах, а просто заключение договора между работодателем и сотрудником и заполнение необходимых кадровых документов

В течение десяти дней после того, как трудовой договор заключили, предпринимателю необходимо зарегистрироваться в Фонде социального страхования и  в фонде медицинского страхования как работодателю.

В период одного месяца после того, как произошло заключение трудового договора, ИП должен зарегистрироваться в Пенсионном фонде РФ как работодатель и в фонде медицинского страхования как работодателю.  После того, как регистрация будет пройдена во всех фондах, предприниматель получит специальные извещения, где указаны номера для уплаты налогов на работника. Они будут отличаться от тех, которые были присвоены ИП для уплаты налогов и других взносов за себя.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Челябинск

какие налоги за работника прийдеться платить???

ИП, являющийся работодателем, обязан со всех доходов, выплачиваемых своим сотрудникам (в том числе работающим по гражданско-правовому договору) удерживать НДФЛ, а также перечислять страховые взносы в ФНС и ФСС.

 Ежемесячные страховые взносы ИП перечисляют:

в ИФНС (на обязательное пенсионное страхование);

 в ИФНС (на обязательное медицинское страхование);

 в ИФНС ( на страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством);

в ФСС (на обязательное социальное страхование от несчастного случая на производстве и от профессиональных заболеваний, коротко говоря, страхование от травматизма).