Определение ортодромии по территории РФ

Здравствуйте.

Летал в отпуск по маршруту Петропавловск-Камчатский-Минск и обратно через Москву, т. к. прямого рейса нет. В бухгалтерию предоставил справку об ортодромии

по маршруту Москва-Минск. Справку не приняли - требуют предоставление справки по маршруту Петропавловск-Камчатский-Минск. Законны ли эти требования?

  • Ортодромия 2
    .pdf
, Дмитрий Максимчук, г. Вилючинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Дмитрий!

В п.10 Постановления Правительства РФ от 12.06.2008 N 455  «О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей» сказано какую справку необходимо предоставить в бухгалтерию.

При следовании к месту проведения отпуска за пределы территории Российской Федерации воздушным транспортом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы Российской Федерации аэропорту работником представляется справка, выданная транспортной организацией, осуществлявшей перевозку, о стоимости перевозки по территории Российской Федерации, включенной в стоимость перевозочного документа (билета).

Указанная в справке стоимость определяется транспортной организацией как процентная часть стоимости воздушной перевозки согласно перевозочному документу, соответствующая процентному отношению расстояния, рассчитанного по ортодромии маршрута полета воздушного судна в воздушном пространстве Российской Федерации (ортодромия по Российской Федерации), к общей ортодромии маршрута полета воздушного судна.

Если справка, которую Вы предоставили в бухгалтерию соответствует данному пункту, то отказ в приеме справки является незаконным.

Приколите справку к заявлению о компенсации стоимости и передайте секретарю под роспись в получении с указанием входящего. Далее ждите решения по заявлению. Если оно будет отрицательным, то Вы вправе обратиться в суд.

Дмитрий Максимчук
Клиент, г. Вилючинск

Здравствуйте, Руслан!

Как я понял из Вашего ответа, я должен представить справку об ортодромии участка Москва-Минск, а требование бухгалтерии не законны?

Да, Вы верно поняли.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Ортодромия применима в случаях оплаты проезда воздушным транспортом за пределы России если при этом он осуществлялся без посадки к ближайшему к границе аэропорте (разъяснения Роструда Рф по ссылке:http://base.garant.ru/57327576...).

При этом следует, что в обязательном порядке данное правило применимо для лиц работающих в государственных и муниципальных организациях которым порядок компенсации определяется с учетом положений

Постановления Правительства РФ

от 12 июня 2008 года N 455О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

http://docs.cntd.ru/document/9...

 в организациях не бюджетных и не государственных могут устанавливаться иные порядки возмещения локальными актами работодателя.

Статья 325 Трудового кодекса РФ:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления,
муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления,
у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Дополнительная информация по ссылке:http://arkh-garant.ru/spravka/...

Насколько мне известно, ближайший аэропорт к границе с Белорусью это Брянский аэропорт  (http://www.aeroport-bryansk.ru), а значит на мой взгляд  Вы ничего не нарушили и вправе требовать компенсации по справке об ортодромии.