700 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Как подать кассационную жалобу по уголовному делу?

доброго времени суток. проконсультируйте, пожалуйста , в вопросе. хотим подать кассационную жалобу (приговор вступил в силу в августе 2018 года, апелляцию не подавали) статья 228.1 ч. 3 п. "в" , ст. 228 ч. 1, ст. 232 ч. 1 , по совокупности преступлений частичного сложения 5 лет 6 месяцев лишения свободы исправительная колония строго режима. найдено и изъято было 1,054г. смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса( гашишным маслом). так же были переведены ему деньги на банковскую карту в размере 650 руб для приобретения гашишного масла каннабиса. заранее благодарна вам.

22 Октября 2018, 06:17, вопрос №2141532
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Андрей
5717
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данный момент кассационная жалоба подается в президиум суда субьекта рф, где выносили приговор по 1 инстанции. К жалобе необходимо приложить копию приговора и апелляционное определение заверенного судом первой инстанции. Также можно приложить документы подтверждающие вашу позицию, но желательно расписать По каким причинам ранее в эти документы не прикладывали. Это первая ступень кассации. Вторая ступень, в неё можно подать после рассмотрения дела первой ступенью, это судебная Коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации. Жалоба и приложенные документы подаются напрямую в указанные органы. Нужна будет помощь подготовка и жалобы — обращайтесь.

22 Октября 2018, 08:20
q Отблагодарить
0 0
ирина
клиент, г. Арсеньев

каким образом кассационная жалоба подается я знаю… меня интерисует в данной ситуации прогнозы этой жалобы, насколько реально уменьшить срок и реально ли в данном случае рассчитывать на условное? 

22 Октября 2018, 08:27
5717
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Более менее точные прогнозы без изучения материалов дела давать нельзя. У вас я так понимаю была применена ст. 64 УК или было соглашение о сотрудничестве. Учитывая срок, условное осуждение не исключено. Уменьшение срока возможно в случае изменения квалификации либо исключения каких то составов, либо в случае недоучёта судами каких-то существенных смягчающих наказание обстоятельств.

22 Октября 2018, 08:30
5717
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Раньше перевод денег на карту в совокупности с помощью в приобретении образовывал состав пособничества в приобретении, а сейчас изменилась судебная практика, вменяют сбыт. Точно, что будет в итоге нужно смотреть из материалов дела.

22 Октября 2018, 08:32
ирина
клиент, г. Арсеньев

" поскольку в результате применения ст. 62 УК РФ срок наказания в виде лишения свободы по ст. 228.1 ч. 3 п. «б» УК РФ, который может быть назначен подсудимому, является менее строгим, чем низший предел данного вида наказания, то наказание (имя) за данное преступление назначается ниже низшего предела без ссылки на ст. 64 УК РФ." — ОТРЫВОК ИЗ ДЕЛА. при этом была предоставлена характеристика с работы положительная, так же от учаскового тоже положительная, справка о том что мать инвалид второй группы и у нее нет никого кроме него, и документы о том что имеется малолетний ребенок. 

22 Октября 2018, 08:48
5717
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

 Ну если в Приморье так расписывают приговоры то молодцы. во многих местах европейской части одновременно применяют и 62 и 64 одновременно. Хотя по сути это нарушение.

22 Октября 2018, 08:53
5717
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

 В части смягчающих наказание обстоятельств надо смотреть всё ли учтено судом первой и апелляционной инстанции. Если все смягчающие учтены, надо думать про какие-то другие основания для написания жалобы

22 Октября 2018, 08:55
ирина
клиент, г. Арсеньев

апелляционная инстанция не применялась. не подавали на апелляцию

22 Октября 2018, 08:58
5717
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Тогда к жалобе нужно приобщить копию приговора с отметкой суда о вступлении в силу.

22 Октября 2018, 09:21
5717
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

извините, у меня будет процесс сейчас. я не смогу отвечать 

22 Октября 2018, 09:24
5717
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

В принципе, если есть вопросы, могу ответить. Извиняюсь, что сразу не заметил, что апелляции не было, сидел с телефона, там не удобно читать и отвечать.

22 Октября 2018, 11:30
ирина
клиент, г. Арсеньев
При кассационной жалобе идёт отмена приговора и освобождение из ИК? Так? Также как уменьшить срок могут и увеличить?
22 Октября 2018, 11:35
5717
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Увеличить срок по жалобе осужденного и адвоката не могут. Это не разрешено законом. Увеличить срок могли бы, но только по представлению прокурора и не позднее чем в течении года с момента вступления приговора в законную силу.

Но если апелляционного представления прокурор не подавал, то он вероятно уже и не будет подавать представление в кассацию. Он согласился с приговором по сути.

Что касается того, что может произойти по жалобе осужденного или адвоката:

В зависимости от допущенных нарушений, если они есть в деле и в приговоре, может быть и снижен срок и применено условное осуждение. Любые из этих вариантов не исключены. Но более точно, на что рассчитывать и в каком направлении двигаться сказать можно только после изучения материалов дела, приговора,  и по возможности беседы с осужденным. 

Я бы хотел, что-бы вы поняли правильно. Без изучения материалов дела адвокат может сказать только что возможно, а не то что 100%. Это всё равно, что показать человеку закрытую коробку и спросить, что в ней. Человек может судить только по размерам коробки, её герметичности и т.п. 

Точно без того, чтобы заглянуть во внутрь, он врят-ли угадает. 

22 Октября 2018, 11:53
ирина
клиент, г. Арсеньев
Спасибо вам за столь широкий и быстрый ответ.
22 Октября 2018, 12:03
5717
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Пожалуйста. Если надумаете обжаловать в кассацию до Москвы, и нужна будет юридическая помощь, можете обратиться ко мне. Опыт по уголовным делам большой. Расценки не Московские. Можно будет договориться о последовательной подаче жалоб к вам, а при необходимости в Москву.

22 Октября 2018, 12:09
ирина
клиент, г. Арсеньев

Добрый день. 5 сентября 2018 года была написана кассационная жалоба в краевой суд и до сих пор нет ответа, ни положительного, что жалобу рассматривают, ни отрицательного, что отказали в рассматрении. Какие сроки дают на рассмотрение и ответ?

23 Октября 2018, 03:42
5717
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Добрый день. Кассационная инстанция двуступенчата. Сначала жалобу рассматривает 1 судья краевого суда. Он решает передавать ли жалобу на рассмотрение Президиума суда. 

Сроки первичного рассмотрения жалобы 1 судьёй определены ст. 401.9 УПК РФ. 

В суде кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий одного месяца со дня их поступления, если уголовное дело не было истребовано, или в срок, не превышающий двух месяцев со дня их поступления, если дело было истребовано, за исключением периода со дня истребования дела до дня его поступления в суд кассационной инстанции.

Если жалобу пропустили на рассмотрение в Президиум, то дальнейшие сроки рассмотрения определяются ч. 1 ст. 401.13 УПК.

 Уголовное дело по кассационным жалобе, представлению рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции, за исключением Верховного Суда Российской Федерации, в течение одного месяца, а в судебном заседании Верховного Суда Российской Федерации — в течение двух месяцев со дня вынесения судьей постановления, предусмотренного статьей 401.11 настоящего Кодекса.

Вы можете посмотреть что происходит по жалобе на сайте Приморского краевого суда в разделе судебное делопроизводсво. 

kraevoy.prm.sudrf.ru

Далее идти по цепочке ссылок:

Поиск информации по делам.

 Уголовные дела.  

Кассация после 2012 года. 

Фамилия осужденного.

Либо напишите фамилию осужденного, я посмотрю.

23 Октября 2018, 10:38
ирина
клиент, г. Арсеньев
Было бы не плохо) зашла на этот сайт и запуталась, первого пункта в цепочке не могу найти, пробовала по разному не получается, вроде нашла где искать, ввожу фамилию и номер дела, пишут не найдено. Фамилия Химич, номер дела 1-184/2018
23 Октября 2018, 12:11
5717
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

№ делаДата
поступленияЛицаСудьяДата
решенияРешениеДата вступления
в законную силуСудебные
акты4У-1644/2018



 10.09.2018
 Химич А.О. — УК РФ: ст. 228 ч.1; ст. 228.1 ч.3 п. б; ст. 232 ч.1
 Бусаров Сергей Александрович
15.10.2018
 ОТКАЗАНО В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ЖАЛОБЫ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)

23 Октября 2018, 12:30
ирина
клиент, г. Арсеньев
Спасибо. Скажите если там отказано, можно идти дальше? Куда-то выше писать?
23 Октября 2018, 12:35
5717
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

там не номер дела суда первой инстанции, а номер кассационного производства.

23 Октября 2018, 12:31
5717
ответов
1810
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ. Но я бы всё-таки порекомендовал обратиться к профессиональному адвокату. Больше шансов на то, что будет толк. 

Почтовый адрес Верховного Суда Российской Федерации

Российская Федерация,121260, Москва, ул. Поварская, д. 15

23 Октября 2018, 12:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут