296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как можно разрешить земельный спор с соседом?

Добрый день! Я собственник земельного участка,сосед арендует земельный участок 15 соток. Во время строительства и благоустройства территории были смещены координаты.На сегодняшний день сосед будет считает,что я захватила его часть земельного участка в виде треугольника со сторонами 4 на 50 метров. Мы переменили его участок, размеры 30 на 50 метров.У нас был представитель администрации,которая,выделяла земельный участок,она сказала,что можно определить новые координаты,и узаконить их в земельном отделе. На нашей улице все участки смещены и не соответствует координатам.Я предложила соседу привести все в соответствии, узаконить новые координаты ,все расходы я беру на себя.На протяжении 3 лет сосед думал, сейчас он предлагает отдать ему часть моего участка, которой он считает своим.На этом участке находится беседка,водоем.Я категорически не согласно,на любые мои предложения он отказывается, требует землю. Я бы скащала,когда будет судебное решение в его пользу, только тогда я буду что-то делать.В мой адрес высказываются угрозы.Подскажите пожалуйста мои действия.Заранее спасибо.

22 Октября 2018, 05:15, вопрос №2141516
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7075
ответов
2052
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентина!

В соответствии со ст. 209 ГК собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Ваш сосед, как следует из Вашего вопроса, является арендатором, по этому он имеет право пользования, но не распоряжения участком. Провести межевание Вы можете самостоятельно, кадастровый инженер будет должен известить соседа и администрацию о месте и времени осуществления процедуры. Если сосед не явится, то с его стороны это будет считаться уже уклонением. Далее (исходя из ситуации) Вы сами сможете обратиться в суд.

22 Октября 2018, 07:35
q Отблагодарить
0 0
Валентина
клиент, г. Благовещенск
Добрый день Сергей! Меня в данный ситуации всё устраивает.Я обьяснила соседу, если его что то не устраивает, пусть обращается в суд.Пусть узнает, что это такое судебное делопроизводство.Спасибо за ответ.
22 Октября 2018, 07:46
7,3
Рейтинг Правовед.ru
7075
ответов
2052
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Если он не понимает, что он как арендатор не имеет прав собственника, то мне его жаль, да и администрация могла бы понастойчивее быть. К сожалению смещение, наложение и т. д. границ это проблема всей страны… Когда выделялись участки и устанавливались их границы технические средства у геодезистов были к сожалению хиленькие, не всегда к точкам привязки границы устанавливали и т. д. а  теперь техника более продвинутая, ну и желание некоторых граждан прихватить кусочек тоже имеет место быть.

22 Октября 2018, 07:51
Валентина
клиент, г. Благовещенск
Большое спасибо за ответ.
22 Октября 2018, 07:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут