Как можно разрешить земельный спор с соседом?

Добрый день! Я собственник земельного участка,сосед арендует земельный участок 15 соток. Во время строительства и благоустройства территории были смещены координаты.На сегодняшний день сосед будет считает,что я захватила его часть земельного участка в виде треугольника со сторонами 4 на 50 метров. Мы переменили его участок, размеры 30 на 50 метров.У нас был представитель администрации,которая,выделяла земельный участок,она сказала,что можно определить новые координаты,и узаконить их в земельном отделе. На нашей улице все участки смещены и не соответствует координатам.Я предложила соседу привести все в соответствии, узаконить новые координаты ,все расходы я беру на себя.На протяжении 3 лет сосед думал, сейчас он предлагает отдать ему часть моего участка, которой он считает своим.На этом участке находится беседка,водоем.Я категорически не согласно,на любые мои предложения он отказывается, требует землю. Я бы скащала,когда будет судебное решение в его пользу, только тогда я буду что-то делать.В мой адрес высказываются угрозы.Подскажите пожалуйста мои действия.Заранее спасибо.

, Валентина, г. Благовещенск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Валентина!

В соответствии со ст. 209 ГК собственник может распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Ваш сосед, как следует из Вашего вопроса, является арендатором, по этому он имеет право пользования, но не распоряжения участком. Провести межевание Вы можете самостоятельно, кадастровый инженер будет должен известить соседа и администрацию о месте и времени осуществления процедуры. Если сосед не явится, то с его стороны это будет считаться уже уклонением. Далее (исходя из ситуации) Вы сами сможете обратиться в суд.

Валентина
Клиент, г. Благовещенск
Добрый день Сергей! Меня в данный ситуации всё устраивает.Я обьяснила соседу, если его что то не устраивает, пусть обращается в суд.Пусть узнает, что это такое судебное делопроизводство.Спасибо за ответ.

Если он не понимает, что он как арендатор не имеет прав собственника, то мне его жаль, да и администрация могла бы понастойчивее быть. К сожалению смещение, наложение и т. д. границ это проблема всей страны… Когда выделялись участки и устанавливались их границы технические средства у геодезистов были к сожалению хиленькие, не всегда к точкам привязки границы устанавливали и т. д. а  теперь техника более продвинутая, ну и желание некоторых граждан прихватить кусочек тоже имеет место быть.