В какой срок должно направляться потерпевшему постановление о прекращении уголовного дела?

При проведении предварительного следствия с 2016 года (заявление о преступлении подано 12.11.2015г), следователь многократно выносит постановления о прекращении уголовного дела, пользуясь попустительством прокуратуры и суда, не принимает мер по ознакомлению с материалом уголовного дела после вынесения постановлений о прекращении уголовного дела.

При вынесении постановлений о прекращении уголовного дела следователь утаивает о принятом решении и направляет постановления через большие промежутки времени после вынесенного постановления - от 10 дней до 3 месяцев (осуществляя государственную власть в полицейском государстве суды многократно отказывают в судебной защите при несостоятельных толкованиях уголовного права).

В соответствии с ч.4 ст. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю. При этом в соответствии с главой 29 УПК РФ УКАЗАНО только на обязанность направления потерпевшему постановления о прекращении предварительного следствия и разъяснении права обжалования.

Как мотивировать и конкретизировать срок направления потерпевшему постановления о прекращении предварительного следствия после его вынесения? .Длительное утаивание вынесенного постановления существенно нарушает право получить своевременно документ, затрагивающий права и интересы

Уточнение от клиента

отзыв на комментарий: СПАСИБО, в судах рассмотрено за 3 года уже около 20 дел: по ст. 125 УПК РФ, по КАС РФ, ГПК РФ. Результат: судьи ничего не боятся в системе круговой поруки о 1й инстанции до ВС РФ. несостоятельный бред толкований суда первой инстанции города Невинномысска далее повторяют суды Ставропольского краевого суда — судей краевого суда  и ВС РФ, отказывая в справедливом решении. Почему? Подаются жалобы на прокуроров города и края, на прокуроров Генеральной прокуратуры. Определённый результат есть: краевая прокуратура в отношении следователей вынесла требование об устранении нарушений разумного срока проверки с 2015 года, следователя и руководителя следственного отдела говорят, что материально наказали.

, Игорь, г. Невинномысск
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте Игорь! Из вашего обращения возникает мнение, что следствие заинтерисованно в прекращении уголовного дела и непривлечении виновных к ответственности. К сожалению это сейчас сплошь и рядом в нашем полицейском государстве. Однако я могу вам предложить работающий метод борьбы с этим произволом, так как сам неоднократно прибегаю к этой отработанной схеме. Для того, чтобы эти товарищи поняли что вы не шутите поступите следующим образом. Напишите жалобу прокурору района в порядке ст. 124 УПК РФ на бездействие следователя и умышленном не направлении в ваш адрес процессуальных документов и укажите время для проведения проверки — 3 суток с момента регистрации заявления в прокуратуре. Через 3 дня в порядке ст 125 УПК РФ зарегистрируйте жалобу на бездействие прокурора и следователя в районном суде. После того как пройдет суд по вашему заявлению вне зависимости от того понравиться  вам или нет решение суда  первой инстанции неполинитесь и напишите апелляционную жалобу (подается через суд принявший решение) и как бы потом вас не уговаривали сотрудники правоохранительных органов ни в коем случае не отзывайте апелляционную жалобу. Когда будете забирать апелляционное решение скажите помощнику судьи, что возмущены работой судей и будете писать жалобу в квалификационную коллегию Верховного суда РФ. Поверьте это очень действует! Все боятся потерять свои сладкие насиженные места. И сто раз потом подумают свяязываться с вами или нет! У меня в практике по этой схеме был один интересный случай. Проживая в Брянске, по моим жалобам сняли с должности начальника следствия ахтубинского района Волгоградской области и спрятали его в участковые. Тоже негодяй мудрил.! Так что вот так. Законы законами, а когда знаешь как и куда на них надовить, то решается сразу масса проблем. Удачи! Если что-либо непонятно пишите помогу!

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст.213 УК РФ, следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. Конкретного срока не предусмотрено, что предполагает незамедлительное направление или вручение такого постановления. Если следователь не уведомляет Вас о прекращении дела, не вручает постановление, обращайтесь с жалобой в порядке ст.124 УПК РФ к прокурору, или  руководителю следственного отдела (второе — более действенно), если ответа нет — в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Для того, чтобы не удовлетворять Вашу жалобу, в судах, как правило принуждают следователей вручать постановления, после чего производство по жалобе прекращают.