8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой срок должно направляться потерпевшему постановление о прекращении уголовного дела?

При проведении предварительного следствия с 2016 года (заявление о преступлении подано 12.11.2015г), следователь многократно выносит постановления о прекращении уголовного дела, пользуясь попустительством прокуратуры и суда, не принимает мер по ознакомлению с материалом уголовного дела после вынесения постановлений о прекращении уголовного дела.

При вынесении постановлений о прекращении уголовного дела следователь утаивает о принятом решении и направляет постановления через большие промежутки времени после вынесенного постановления - от 10 дней до 3 месяцев (осуществляя государственную власть в полицейском государстве суды многократно отказывают в судебной защите при несостоятельных толкованиях уголовного права).

В соответствии с ч.4 ст. 148 УПК РФ копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю. При этом в соответствии с главой 29 УПК РФ УКАЗАНО только на обязанность направления потерпевшему постановления о прекращении предварительного следствия и разъяснении права обжалования.

Как мотивировать и конкретизировать срок направления потерпевшему постановления о прекращении предварительного следствия после его вынесения? .Длительное утаивание вынесенного постановления существенно нарушает право получить своевременно документ, затрагивающий права и интересы

Показать полностью
Уточнение от клиента

отзыв на комментарий: СПАСИБО, в судах рассмотрено за 3 года уже около 20 дел: по ст. 125 УПК РФ, по КАС РФ, ГПК РФ. Результат: судьи ничего не боятся в системе круговой поруки о 1й инстанции до ВС РФ. несостоятельный бред толкований суда первой инстанции города Невинномысска далее повторяют суды Ставропольского краевого суда — судей краевого суда  и ВС РФ, отказывая в справедливом решении. Почему? Подаются жалобы на прокуроров города и края, на прокуроров Генеральной прокуратуры. Определённый результат есть: краевая прокуратура в отношении следователей вынесла требование об устранении нарушений разумного срока проверки с 2015 года, следователя и руководителя следственного отдела говорят, что материально наказали. 

, Игорь, г. Невинномысск
Алексей Тарасов
Алексей Тарасов
Адвокат, г. Брянск

Здравствуйте Игорь! Из вашего обращения возникает мнение, что следствие заинтерисованно в прекращении уголовного дела и непривлечении виновных к ответственности. К сожалению это сейчас сплошь и рядом в нашем полицейском государстве. Однако я могу вам предложить работающий метод борьбы с этим произволом, так как сам неоднократно прибегаю к этой отработанной схеме. Для того, чтобы эти товарищи поняли что вы не шутите поступите следующим образом. Напишите жалобу прокурору района в порядке ст. 124 УПК РФ на бездействие следователя и умышленном не направлении в ваш адрес процессуальных документов и укажите время для проведения проверки — 3 суток с момента регистрации заявления в прокуратуре. Через 3 дня в порядке ст 125 УПК РФ зарегистрируйте жалобу на бездействие прокурора и следователя в районном суде. После того как пройдет суд по вашему заявлению вне зависимости от того понравиться  вам или нет решение суда  первой инстанции неполинитесь и напишите апелляционную жалобу (подается через суд принявший решение) и как бы потом вас не уговаривали сотрудники правоохранительных органов ни в коем случае не отзывайте апелляционную жалобу. Когда будете забирать апелляционное решение скажите помощнику судьи, что возмущены работой судей и будете писать жалобу в квалификационную коллегию Верховного суда РФ. Поверьте это очень действует! Все боятся потерять свои сладкие насиженные места. И сто раз потом подумают свяязываться с вами или нет! У меня в практике по этой схеме был один интересный случай. Проживая в Брянске, по моим жалобам сняли с должности начальника следствия ахтубинского района Волгоградской области и спрятали его в участковые. Тоже негодяй мудрил.! Так что вот так. Законы законами, а когда знаешь как и куда на них надовить, то решается сразу масса проблем. Удачи! Если что-либо непонятно пишите помогу!

0
0
0
0
Олег Азнабаев
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст.213 УК РФ, следователь вручает либо направляет копию постановления о прекращении уголовного дела лицу, в отношении которого прекращено уголовное преследование, потерпевшему, гражданскому истцу и гражданскому ответчику. Конкретного срока не предусмотрено, что предполагает незамедлительное направление или вручение такого постановления. Если следователь не уведомляет Вас о прекращении дела, не вручает постановление, обращайтесь с жалобой в порядке ст.124 УПК РФ к прокурору, или  руководителю следственного отдела (второе — более действенно), если ответа нет — в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Для того, чтобы не удовлетворять Вашу жалобу, в судах, как правило принуждают следователей вручать постановления, после чего производство по жалобе прекращают. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Добрый вечер, скажите пожалуйста мы попали в дтп, пострадал годовалый ребёнок, закрытый перелом ключицы, полиция заведет уголовное дело.?
Добрый вечер, скажите пожалуйста мы попали в дтп, пострадал годовалый ребёнок, закрытый перелом ключицы, полиция заведет уголовное дело.? Виновник будет наказан?
, вопрос №3970422, Марина, г. Москва
Уголовное право
Возбуждено уголовное дело по ст 119, но я получила телесные повреждения.Посадят ли меня?
Возбуждено уголовное дело по ст 119 ,но я получила телесные повреждения .Посадят ли меня ?
, вопрос №3970376, Елена, г. Москва
Уголовное право
Какова вероятность что возбудят уголовное дело?
Здравствуйте, сегодня на регулируемом пешеходном переходе сбил девушку. Девушка беременна, 36!недель срок. Девушка шла на красный ( есть свидетели) С плодом все хорошо, у нее тяжелых повреждений нет. Какова вероятность что возбудят уголовное дело ?
, вопрос №3970243, Иван, г. Ульяновск
Уголовное право
Могут ли завести уголовное дело по ст 159 ч4, если много эпизодов но часть денег возвращена и умысла не возвращать не было, о чем написано в показаниях
Здравствуйте. Могут ли завести уголовное дело по ст 159 ч4, если много эпизодов но часть денег возвращена и умысла не возвращать не было, о чем написано в показаниях
, вопрос №3969629, Арина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж не однакратно попадался неив трезвым состояние за рулём, на него завели уголовное дело
Здравствуйте, мой муж не однакратно попадался неив трезвым состояние за рулём, на него завели уголовное дело 254часть 2, первое соседние было и судья пошёл нам на встречу так как у нас есть один общий ребёнок несовершеннолетний и я его законная жена у меня диагноз десплозия тяжёлый степени предраковое состояние, скора должна быть операция, муж один в семье работаем пока я по больницам, прокурору требует 2 года лишение свободы в колонии поселения, он подал на нас апиляцию, итог что у нас опять будет суд, подскажите как быть адвоката мы не потянем, есть шансы что его не посадят!? Спасибо заранее большое Вам
, вопрос №3969279, Анита, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2018