Должен ли работодатель начислять стимулирующие выплаты на 0,5 ставки?

Здравствуйте. Нахожусь в декретном отпуске. Но вышла на работу на 0,5 ставки. Стимулирующие выплаты не назначили. Мотивируют тем что при работе на 0,5 ставки они не начисляются. Правильно ли?

, Юлия, пгт. Селенгинск
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Юлия!

Согласно ст 129 ТК РФ. Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Если в вашем трудовом договоре указана возможность выплат стимулирующего характера, то работодатель обязан вам их выплачивать пропорционально отработанному времени.

ч. 3 ст. 93 ТК РФ При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Предлагаю вам обратиться ко мне в чат для координации дальнейших ваших   действий, получения необходимых консультации и помощи в составлении документов по вашему вопросу.
С уважением, юрист Артур Шаймухаметов.