Сколько мы должны заплатить государству?

Здравствуйте, продаем квартиру за 3300000, кадастровая стоимость 2472220. Мы не являемся собственниками 3 года и квартира досталась в наследство. Сколько мы должны заплатить государству? Как вычитается налог?

, Светлана, г. Казань
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Про кадастровую стоимость сразу забываем, в данной ситуации она никак не интересна. Не понятно как вы можете продавать квартиру, которая не в вашей собственности? Вы в наследство не вступали? Тогда, вам придется вступить в наследство и уплатить. Размер пошлины 0,3% РЫНОЧНОЙ стоимости для близких родственников (жена или муж, родители, дети, сестры или братья) и 0,6 для остальных. Рыночная стоимость для вступления в наследство определяется оценщиком на дату смерти наследодателя, т.е. ретроспективно.

Далее при продаже налог на доходы, это 13% для граждан РФ, налог от суммы сделки по договору, в вашем случае это 429 000. Если вы в наследство не вступали и право собственности не регистрировали, то «безналоговый» период у вас не подошел.