8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если не устраивает вариант перевода?

Выхожу из декрета после 3 х лет, мою должность сократили. Предлогает работодатель мою же должность только в другом месте, т. е перевод, но мне очень далеко туда добираться(меня не устраивает) что делать в этом случае?

21 октября 2018, 18:38, Наталья, г. Москва
Антон Сюрсин
Антон Сюрсин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника).
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

21 октября 2018, 18:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Хотелось бы узнать, как правильно написать заявление на легкий труд, чтобы отстранили от работы до декретного отпуска, если не устраивают дальнейшие предложения и условия работы
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, как правильно написать заявление на легкий труд, чтобы отстранили от работы до декретного отпуска, если не устраивают дальнейшие предложения и условия работы. Пример: работаю продавцом в Магните, график 2/2, смена по 15 часов. Знаю что после того как принесу справку о лёгком труде, то поставят работать только на кассу. Но по 8 или 12 часов (если их сократят) стоять на кассе тоже не очень благоприятно. Что нужно написать в заявление чтобы совсем отстранили от работы, но средний заработок сохранили. Еще вопрос, с какого числа мне можно будет остаться дома после заявления, которого я им отдам.
15 июля 2020, 19:34, вопрос №1394457, Марина, г. Екатеринбург
1 ответ
Защита прав работников
Как быть, если не устраивает решение кассации?
Добрый день, вопрос такой. Если меня не устраивает решение кассации, а апелляционной инстанции устраивает, а первой инстанции тоже не устраивает (но оно отменено апелляционным судом), то просить отменить верховный суд следует только решение кассации (кассация приняла решение отправить на новое рассмотрение дело, мне это не надо, я хочу, что бы решение апелляции осталось в силе)? Или первой инстанции тоже просить все равно отменить? Ну типа того что то писать: прошу отменить решение 3-й и 1-ой инстанции, а 2-ой инстанции оставить в силе? Или писать, что прошу отменить решение только 3-ий инстанции? Спасибо.
19 февраля 2020, 12:16, вопрос №2677541, Софья Серова, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Можно ли настаивать на увольнении по сокращению, если не устраивает место перевода?
Добрый день. Работаю в Сбербанке. В течение месяца была договоренность с руководством, что конца месяца беру отпуск за свой счет либо больничный, после выхода в конце месяца - увольняюсь без отработки. Инициатива исходила от руководства. Сегодня, 26 июня, отказали в увольнение без отработки, при этом отработку двух недель меня хотят заставить провести в отделение, до которого мне крайне неудобно добираться. Клетка в моем отделении с июля, якобы, сокращается. Я знаю, что могу не подписывать перевод, но как все правильно сделать, и как я могу повлиять на эту ситуацию? Могу ли уволиться именно по сокращению, если меня не устраивает место, куда меня хотят перевести?
26 июня 2018, 14:04, вопрос №2036345, Вячеслав, г. Тольятти
3 ответа
Военное право
Сокращена моя должность, перевод на нижестоящую не устраивает, а перевод на равнозначную не возможен
Добрый вечер, подскажите если сокращена моя должность перевод на нижестоящую не устраивает и перевод на равнозначную в другой регион не возможен по пункту (в) статьи 15 положения о прохождении ВС?
01 января 2017, 18:28, вопрос №1489508, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если не устраивают условия перевода в другой ВУЗ, по причине отсутствия аккредитации у нашего ВУЗа?
Проучилась в ВУЗе №1 2 года, перевелась в другой вуз,отучилась еще два года ,и вдруг Вуз №2 не проходит акредитациют,нас вынуждено начинают переводить в ВУЗ №3 ,но при переводе мы потеряем 2 года,хотя оставалось учиться всего год, а придется еще три!!! Такая ситуация не устраивает! Что делать?
21 февраля 2016, 08:58, вопрос №1153079, Яна,
1 ответ
Дата обновления страницы 22.10.2018