Договоренность в суде

Добрый день. Был суд с бывшим работодателем,он подал на меня иск,якобы я должен заплатить ему за свое обучение,так как уволился раньше срока. Информация в исковом заявлении-полная ложь.

Платить я по факту ничего не должен. Никаких доккментов,подтверждающих оплату моего обучения-нет.

Мои доводы и доказательства суд даже не принял во внимание и не стал слушать.

На лицо явная договоренность с судьей,так как работодатель влиятельный человек в городе. Как быть? Намерен дальше обжаловать решение. Какие есть еще рычаги воздействия? Как бороться с несправедливлстью?

, Олег, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А решение уже вынесено? Если да, то когда? Когда Вы его копию получили?

Можно его увидеть?

В идеале надо видеть все дело, чтобы понять какие доказательства позиции истца есть в деле, так как в силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которых она основывает свои требования

Олег
Клиент, г. Москва
Добрый день. Было сначала вынесено заочное решение, якобы никто не явился на заседание, по факту нас даже не приглашали в зал, а когда узнали, что мы там, то перенесли слушание.было написано ходатайство об отмене заочного.
И вот на прошлой неделе суд решил оставить заочное решение без изменений.

Далее, как указала ранее только подавать апелляционную жалобу на решение, иных вариантов изменить ситуацию у Вас нет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо смотреть и иск и решение и иные материалы дела.

Только так можно давать советы по существу.

Платить я по факту ничего не должен. Никаких доккментов, подтверждающих оплату моего обучения-нет.

Олег

если затрат не было или не было самого обучения то платить вы действительно ничего не должны

тк

Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Но раз решение вынесено- вариант тут только 1 — обжаловать решение в апелляции.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Олег, вы вправе подать апелляционную жалобу в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Указать на то, что судом были не полностью исследованы имеющиеся доказательства в материалах дела, указать на то, что не было исследовано и учтено судом.

Олег
Клиент, г. Москва
Как вот только быть, если у истца и судьи явная договоренность..?

Олег, всех судей они не подкупят и не договорятся, идти после апелляции, если она не отменит решение в кассацию. Если нарушения имеются, то апелляция отменит решение.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как быть? Намерен дальше обжаловать решение. Какие есть еще рычаги воздействия? Как бороться с несправедливлстью?

Олег

только путем подачи апелляции. Согласно ст. 330 ГПК РФ

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

Никаких доккментов, подтверждающих оплату моего обучения-нет.

Олег

а почему судья решил, что есть. В любом случае работодатель должен был доказать, что обучение и было предоставить документы. Ст. 56 ГПК РФ никто не отменял. Так что единственным выходом у Вас является подача апелляции, а дальше возможно и кассация.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Чтобы правильно дать разъяснение хотелось бы увидеть решение суда или исковое заявление, а также документы, которые были приложены?

И вот на прошлой неделе суд решил оставить заочное решение без изменений.

Олег, уточните основания для оставления решения без изменений?

Учитывая, что Вы реализовали свое право на подачу заявления об отменение решения (ч.1 ст. 237 ГПК РФ), то здесь применяется ч.2 указанной статьи, заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядкев течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Т.е. у Вас есть месяца  со дня вынесения такого определения на подачу жалобы в суд апелляционной инстанции.

Уточните, направляли ли Вам повестки по адресу регистрации?

Если да, то это надлежащее уведомление,  в силу ч.1 ст. 165 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), нопо обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Как вот только быть, если у истца и судьи явная договоренность..?

В данном  случае нужно соблюсти порядок обжалования, т.е. только законным путем. При выявлении явных процессуальных нарушениях, которые повлекли ограничение Ваших прав, в дальнейшем  Вы имеете право направить жалобу в квалификационную коллегию судей.

Закон РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации»

Статья 12.1. Дисциплинарная ответственность судей

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебной деятельности, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде:

1) замечания;

2) предупреждения;

3) досрочного прекращения полномочий судьи.

Как видите, что их могут привлечь к ответственности. Однако жалоба должна содержать обоснованные факты, а не просто не согласие с решением суда, поскольку законного принятого решения проверяет вышестоящий суд.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олег!

Информация в исковом заявлении-полная ложь.

Олег

Трудовые споры обычно разрешаются на основании письменных доказательств. Следовательно, та ложь, что изложена в исковом заявлении, каким-то образом подтверждена документами. Вы с делом знакомились? Что там представлено в качестве обоснования исковых требований?

Мои доводы и доказательства суд даже не принял во внимание и не стал слушать.

Олег

Если Вы участвовали без представителя (профессионального юриста), то наверняка совершали какие-то процессуальные ошибки, которыми истец и воспользовался. Тем более, как я понимаю, доводы приводились уже при рассмотрении дела после отмены заочного решения.

а лицо явная договоренность с судьей, так как работодатель влиятельный человек в городе.

Олег

Ну… Даже если предположить, что суд первой инстанции принял во внимание доводы истца не по их законности и обоснованности, а по личной симпатии и с учетом авторитета истца, то уж апелляционную-то инстанцию Ваш работодатель навряд ли столь впечатлит…

Вам сейчас необходимо получить копию решения, обратиться к толковому юристу для составления апелляционной жалобы. Срок на обжалование и порядок установлен в ст. 321 ГПК РФ:

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Удачи!