8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приватизировать участок, если я прожил на этом участке больше 20 лет?

Здравствуйте, подскажите пожаоуйста! Могу ли я приватизировать участок если я прожил на этом участке больше 20 лет? Дом приватезирован, а земля нет!

21 октября 2018, 17:16, Иван Удалой, г. Ставрополь
Алексей Дякин
Алексей Дякин
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Иван

Можно по приобретательной давности право на землю зарегистрировать

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 14 Статья 234
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

21 октября 2018, 18:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я заявить права на заброшенный участок, если являюсь братом умершего?
Здравствуйте! Помогите найти решение. Частный дом на долях в черте города, хозяин доли умер и соседняя половина дома и участка заброшена уже несколько лет, в некоторых местах дома обвалилась крыша, поподает снег, вода, гниёт оставшаяся мебель и мусор. На участке такая же жуть, деревья, сорняки, различный мусор. Родственники в ступившие в наследство ничего не делают и на просьбу навести порядок не реагируют. Что можно предпринять? Могу ли я заявить права на заброшенный участок, если являюсь братом умершего?
18 января, 07:15, вопрос №2961864, Александр, г. Москва
8 ответов
Земельное право
Можем ли мы построить баню на земельном участке отступив от соседнего участка 1м без согласия соседей?
Постройка бани. Можем ли мы построить баню на земельном участке отступив от соседнего участка 1м без согласия соседей? Расстояние до жилого дома больше 15 метров
18 апреля 2020, 09:22, вопрос №2747546, Юлия, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Могу ли я оформить дом с земельным участком, если первый владелец продал его по расписке?
Здравствуйте могу ли я оформить дом с земельным участком если первый владелец продал дом по расписке написанной от руки . И этот владелец который купил дом его не оформил и умер 8 месяцев назад он там жил один документы отдал мне на дом и участок и расписка есть та которую ему написал предедущий владелец
23 марта 2017, 18:15, вопрос №1583094, Артем, г. Ставрополь
1 ответ
Земельное право
Могу ли я оформить границы своего земельного участка, если собственник соседнего участка отсутствует?
Могу ли я оформить границы своего земельного участка, если собственник соседнего участка отсутствует? На свой участок есть свидетельство о собственности, в котором указана его площадь, но границы его не определены.
12 февраля 2016, 18:34, вопрос №1141573, Алёна, г. Москва
1 ответ
Приватизация
Стоит ли приватизировать квартиру, если дом под снос в следующем году?
Добрый день. Стоит ли приватизировать квартиру если дом под снос в следующем году? Двухкомнатная квартира 45 кв м, прописано 5 человек (свекровь,старший брат, муж,дочка 19 лет и я).Ответственный квартиросъемщик свекровь, инвалид II группы. С очереди на улучшение жилплощади нас сняли, объяснив это тем, что у меня есть в собственности квартира и у жены старшего братаесть квартира, с которой он не живет(оф.не разводились). Можем ли мы рассчитывать на то, что при переселении будет учтена норма 18 кв.на человека? Или все-таки приватизировать. Если квартира не приватизирована, можно ли при переселении докупать квадратные метры для улучшения условий?
19 октября 2015, 07:10, вопрос №1010924, Наталья, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 22.10.2018