Как быть, если купил принтер, но он оказался неудобным в эксплуатации?

Купил принтер и дома узнал что он слишком большой и мне его негде поставить, чтобы его можно удобно использовать... Также проверил работает ли он или нет. Он работает, но я хотел его вернуть или поменять на другую модель. В магазине мне отказали в возврате, обьяснив это тем, что я пользовался им и вернуть этот принтер на прилавок продавец не может, т.к. краска может засохнуть. Можно ли его все таки поменять на другую модель или продавец был прав.

, Сергей, г. Самара
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В магазине мне отказали в возврате, обьяснив это тем, что я пользовался им и вернуть этот принтер на прилавок продавец не может, т.к. краска может засохнуть. Можно ли его все таки поменять на другую модель или продавец был прав.

Сергей

Сергей, добрый вечер! В данном случае речь идет о возврате/обмене технически сложного товара что в свою очередь исключает применение к нему положений ст. Закона о защите прав потребителей о возможности обмена товара не подошедшего в том числе по габаритам, обменять/вернуть ТСТ можно только при наличии недостатков