Как подать в суд на дожника
я была поручителем по ссуде.Этот человек через год прекратил выплаты ,банк подал в суд.По решению суда должна была выплатить обоюдно,но так как я мать одиночка для меня 50% зарплаты это существенно ,(мне бы не на что было жить ),я взяла ссуду и выплатила долг полностью(тем более
, ирина, г. Облучье
Светлана Дегтярева
здравствуйте Ирина!
согласно ст.365 ГК РФ
могу оказать услуги по составлению искового заявления в отношении вашего должникаК поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.