Для получения РВП срок отсчитывается с момента регистрации поданных документов или подачи заявления?

Добрый день!

Я гражданка Германии, подала заявление на РВП 29.09.2018 года, мой вицеконсул сказала что пол года я могу отчитывать только после того как мои документы зарегестрируют в канцелярии той облости куда я подала документы.

Но везде стоит что пол года отчитываются от подачи заявления, какое утверждение правдивое?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Татьяна.

Согласно пункту 23 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации утвержденного приказом МВД России от 27 ноября 2017 г. № 891 (далее — Административный регламент):

23. Срок предоставления государственной услуги составляет шесть месяцев со дня принятия заявления, если иное не установлено нормативными правовыми актами или Административным регламентом.

Пунктом 99 Административного регламента предусмотрено, что срок рассмотрения заявления исчисляется со дня регистрации заявления в подразделении по вопросам миграции.

Если Вы подавали заявление лично, то Вам должны были выдать справку, подтверждающую прием заявления к рассмотрению с указанием даты его приема (пункт 91 Административного регламента).

С уважением, В.М. Логунов.