Как быть с выплатой долга по кредиту в нашем случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня муж пошел поручителем к коллеге ,а она платить не стала,и теперь на нас повесили эту задолженность.Если мы сейчас заплатим ,то мы имеем право подать заявление в суд на эту коллегу. И скажите приставы обязаны будут ее искать,т .к.прописка у нее у нас в селе,а проживает где-то в Новосибирске, родственники не говорят адрес.

, Татьяна, с. Алтай
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

После того как поручитель исполнит свои обязательства по договору поручительства, к нему переходят права банка как кредитора (п. 1 ст. 365 ГК РФ).Соответственно, поручитель вправе получить у банка все документы, удостоверяющие требования поручителя к заемщику, а также имеющиеся у банка права, обеспечивающие эти требования. Получив исполнительный лист по вынесенному решению суда, обращаетесь в службу судебных приставов.Они обязаны найти должника и исполнить решение суда.