Имею ли я право на налоговый вычет за обучение?

Здравствуйте.

С 22.04.18 по 28.05.18 проходил обучение в ЧОУ Marstar по программе «судоводитель маломерного судна для коммерческого использования». Оплатил около 40000₽. На момент обучения не работал. До обучения работал по трудовому договору 5 месяцев. Уволился, чтобы спокойно пройти обучение. После обучения работал, но неофициально. На данный момент в поисках официальной работы.

Как я понял, необходима справка 2 НДФЛ для получения вычета. Могу ли я получить ее у старого или нового работодателя для оформления вычета? И есть ли ограничения по сумме, которую я могу получить?

, Сергей, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По существу заданных Вами вопросов поясняю следующее:

Как я понял, необходима справка 2 НДФЛ для получения вычета.

Да, для получения социального налогового вычета с суммы уплаченной за обучение Вам необходима будет справка 2-НДФЛ за 2018 год.

Могу ли я получить ее у старого или нового работодателя для оформления вычета?

Да, вы можете запросить справку у старого работодателя за период с 1 января по дату увольнения. Если уплаченная сумма налога по справке будет меньше, чем положенный Вам вычет (сумма к возврату у Вас должна составить около 5 200 руб (40000*13/100)), то в этом случае следует запросить справку еще и у нового работодателя. При этом следует учитывать, что для того чтобы получить справку 2-НДФЛ, вы должны быть трудоустроены официально.

И есть ли ограничения по сумме, которую я могу получить?

Статьей 219 «Социальные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ, установлено что:

Социальные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 2 - 6 пункта 1 настоящей статьи (за исключением вычетов в размере расходов на обучение детей налогоплательщика, указанных в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи, и расходов на дорогостоящее лечение, указанных в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи), предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 120 000 рублей за налоговый период.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!