Предусмотрено ли получение звания "Ветеран труда"?

Родственник является врачом, получает пенсию досрочно. в Этом году ему исполняется 60 лет, страховой стаж более 35 лет. В июне месяце ему вручена благодарность Министерства здравоохранения РФ. Может ли он претендовать на получение звания "Ветеран труда"?

, Ольга, г. Магнитогорск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

По существу заданного Вами вопроса по ясняю следующее:

Может ли он претендовать на получение звания «Ветеран труда»?

На звание «Ветеран труда» Ваш родственник, к сожалению не может.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 февраля 2017 г. N 54н «О ведомственном знаке отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающем право на присвоение звания „Ветеран труда“, и о внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 г. N 78н „О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации“ установлено, что:

1. Установить в качестве ведомственного знака отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающего право на присвоение звания „Ветеран труда“, Почетную грамоту Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее — знак отличия).

Это означает, что для получения звания „Ветеран труда“ наличие одного благодарственного письма Министерства здравоохранения РФ не достаточно, требуется ведомственная награда — Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!