Для выполнения задач хотим привлекать физ лиц тендерных специалистов, какой подойдет договор?

Добрый день. ООО планирует заниматься тендерным сопровождением под ключ ( посредником межу заказчиком и исполнителем). С заказчиками нашей фирмы хотим заключать договора на оказания услуг. Но для выполнения ряда задач хотим привлекать тендерных специалистов (физ. лиц). Какой договор подойдет в этой ситуации?

, Елена, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В данном случае может подойти агентский договор.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
  • По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
  • По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Как Вы можете заметить, что есть два типа агентского договора, когда Вы от своего имени и за счет Принципала, например, заключаете сделку, либо от имени Принципала, но также за его счет.

Чем такая схема хороша, что Вы получаете свой % комиссии, с которого оплачиваете налоги.

Если Вам требуется дополнительная расширенная консультация, либо составление документов, обращайтесь в чат. Вы получите готовый документ и грамотную консультацию.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Какой договор подойдет в этой ситуации?

Елена

Добрый день. Вопрос касается порядка оформления отношений «Заказчик-Вы» или «Вы-исполнители физ лица»?