Как уменьшить удержаня из пенсии по ИЛ,?

Я одинокий пенсионер, имущества не имею, жилье снимаю, +лекарства, на еду практически ни чего не остается. У пристава ФССП прохожу как должник по нескольким ИЛ, с пенсии удерживают 50%, размер пенсии 20500р, КАК уменьшить % удержаний???

, Василий, г. Тюмень
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это возможно двумя путями — либо оспорить Постановление пристава в суд, требовать снижения процента, но проще попробовать подать заявление о рассрочке исполнения долга на основании ст.203 ГПК РФ, пробовать решать вопрос в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Подавайте заявление в суд, указывайте ваши расходы и просите установить определенную сумму взысканий. Подавать по каждому делу надо будет отдельно.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Василий, здравствуйте!

К сожалению возможности снижения размера удержаний, нет.

Согласно ч.2 ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Единственным вариантом является пробовать добиться отсрочки платежа, в силу ч.1 ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве, согласно которой   вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполненияв суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Вероятность положительного исхода очень низкая, поскольку применение такой меры является исключительной. Нужно постараться обосновать исключительность.

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»  По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являтьсянеустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Т.е. нужно обосновать доходы и расходы, возможно у Вас имеются болезни, на лечение которых уходит большая часть средств, поэтому можно попытаться именно этим обосновать предоставление рассрочки.

Для более лучшего понимания, как пример, можно посмотреть решение суда http://sudact.ru/regular/doc/5...

Согласно действующему законодательству основанием для рассрочки исполнения судебного решения являются конкретные обстоятельства, свидетельствующие о том, что имущественное положение сторон не позволяет исполнить решение суда в установленные сроки.

Вопрос о наличии исключительных обстоятельств, делающих невозможным исполнение решение на данном периоде, должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции РФ и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основесоразмерности и пропорциональности, с тем, чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

По закону предоставление рассрочки являетсяправом суда, но не его обязанностью.

Кроме того, само по себе наличие иных долговых обязательств не являются основанием для предоставления рассрочки, поскольку относятся не к объективным, непредвиденным обстоятельствам, а к факторам экономического риска, которые должники должны учитывать и принимать надлежащие меры к исполнению обязательств. А предоставление преимуществ одним кредиторам перед другими без предусмотренных законом оснований противоречит принципу равенства всех перед законом и судом (ч. 1 ст. 19 Конституции Российской Федерации, ст. 6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Также не может служить надлежащим основанием к рассрочке наличие  иждивенцев.

Вывод: 1.  Попытаться подать заявление стоит, если никаких уже вариантов нет.

2. Обосновать тяжелое материальное положение именно болезнью, отсутствием иного источника дохода, а также расходами на лечение, в связи с чем указанное в целом приводит к невозможности исполнения решения суда.