Ответственность за нанесение вреда здоровью в драке при наличии или отсутствии судимостей

В 24-00 моя гражд жена привела к нам домой в гости пьяного коллегу,я проснулся и попросил уйти он отказался,я встал и в грубой форме потребовал уйти.Он неожиданно ударил меня и разбил глаз.я упал он меня бил руками и ногами,я не выдержал и схватил нож на полу и ударил в печень.Он жив все обошлось,я потерял глаз.В результате у него 111-1,у меня-2часть.Мне дают 2,5 условно,первая судимость,ему 2 ровно,2 судимость-115,2.судимость не погашена.Справедливо?

, григорий, г. Ставрополь
Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

По вопросу справедливости, необходимо смотреть приговор и обстоятельства происшествия. Если все было, как Вы написали, то уголовное преследование Вас выглядит сомнительно, так как превышения пределов обороны, вроде бы, нет. Каждое дело индивидуально, надо смотреть документы. У вас по признаку использования оружия, формально — санкция больше.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Возможно, Вам следовало рассмотреть вопрос о переквалификации Ваших действий на превышение необходимой обороны и настаивать на этом (это зависит от материалов дела). Но, так как Вам и вашему обидчику уже вынесли приговор, то, соответственно, сделать это в настоящее время затруднительно.

При прочих равных (признание вины, особый порядок и т.п.) Вам наказание должно было быть назначено выше, в связи с тяжестью предъявленного обвинения (часть 2 против части 1). Его судимость по преступлению небольшой тяжести (тем более 115 УК РФ), в суде по большому счету не учитывалась.

Можно попробовать обжаловать, сославшись на противоправные действия потерпевшего.