Неправомерная блокировка игрока в игре за подозрение в нарушении правил

Добрый день! Возник следующий вопрос. В игре (мобильное приложение Township) в нашем союзе забанили игрока. На вопрос почему техподдержка запросила чеки о покупке игровой валюты. Игрок написал, что в основном валюта заработана в процессе игры (так и есть, игрок практически сутками сидит в игре и максимально выполняет действия для заработка валюты). Техподдержка прислала ответ, что не может разблокировать из-за расхождения игрового баланса (как я понимаю, количество купленной валюты не соответствует имеющейся). Подозревают игрока в накрутке игровой валюты с помощью каких-то приложений. Как быть? Куда жаловаться? Что предпринять? Такие ситуации происходят во многих союзах, мы грубо говоря все под ударом и в любой момент можем оказаться несправедливо заблокированы и без права восстановления аккаунта. А в игру убиты многие годы! Помогите, подскажите что делать.

, Наталья, д. Шушары
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Прежде всего, если Вы считаете, что правы, необходимо собрать доказательства, позволяющие установить вашу правоту. Затем написать претензию. Если не поможет, обращаться в суд. Желательно коллективные обращения, тогда, возможно разработчик обратит внимание на указанные вами несовршенства в игре, и не будет рассматривать это, как единичные нарушения.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Наталья, как вариант — проверку законности у нас в стране осуществляет Прокуратура РФ, напишите туда коллективную жалобу.

Статья 1. Прокуратура Российской Федерации

Закон «О Прокуратуре РФ»
1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Прокуратура Российской Федерации выполняет и иные функции, установленные федеральными законами.

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;