Могут ли без моего согласия включить купленный мною участок в новообразовавшееся СНТ?

Здравствуйте. Купила в собственность земельный участок с/х под дачное строительство у физического лица. Через некоторое время часть собственников - соседей объединились в СНТ. Теперь они утверждают, что мой участок входит в границы СНТ тоже. Я в СНТ не вступала и согласие свое не давала. Кто прав.

, Анастасия, г. Омск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Анастасия!

Заставить Вас вступить в СНТ никто не может.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Но однако, если вы пользуетесь имуществом СНТ (дороги, электроэнергия, водоснабжение и т.п.), то вы должны будете заключить договор с СНТ ра использование этого имущества.

Анастасия
Клиент, г. Омск

Общего имущества (дорог, скважин и т.д.) у СНТ нет. Прямой договор с энергоснабжающими организациями у всех по отдельности. На каком основании мой участок включили в границы СНТ.

Сложно ответить на этот вопрос, не видя кадастрового плана участка, и почему в СНТ сделали такой вывод, земля у вас в собственности.