8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель просит купить трудовую книжку при первом моем трудоустройстве

Здравствуйте. Трудоустраиваюсь впервые и трудовой нет. Работодатель вместо того, чтоб самостоятельно мне оформить данный документ просит меня самой приобрести книжку. Я пыталась, правда, либо в одном магазине канцтоваров, но там мне сказали, что она приобретается только по доверенности от работодателя. Сам же работодатель просит меня сходить в более крупную сеть магазинов (буквоед) и приобрести там. Смогу ли я там купить ее свободно или потеряю время на дорогу?

21 октября 2018, 06:45, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Анастасия!

Обязанность оформить трудовую книжку для устраивающихся на работу впервые возлагается на работодателя.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

II. Ведение трудовых книжек

8. Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем.

Приобретение бланка трудовой книжки работником не предусмотрено законодательством.

На практике же в большинстве магазинов бланки свободно продают, поэтому при вашем желании можете попробовать купить в другом магазине.

21 октября 2018, 07:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Когда работодатель должен выдать трудовую книжку и стоит ли переходить на электронную трудовую книжку?
Здравствуйте, товарищи юристы, у меня два вопроса: 1. Когда работодатель должен выдать трудовую книжку, если я не ошибаюсь, то в крайний день работы, "а не на следующий!", если в крайний день работы, то в какое время? Утром или вечером (в конце рабочего дня)? 2. Стоит ли переходить по Вашему мнению на электронную трудовую книжку? По моему мнению, тогда работодатель не имеет возможности пугать тем, что он не выдаст трудовую.
22 ноября 2020, 21:02, вопрос №2917661, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не отдает трудовую книжку в моем случае?
Работодатель не отдает трудовую книжку которую я отдал при устройстве на работу.Написал заявление в прокуратуру после проверки оказалось что трудовую я не отдавал ему свою,а работодатель сам открывал когда я устраивался на работу.Что делать?как доказать что он врет.
04 декабря 2018, 09:27, вопрос №2187533, Рузиль, г. Казань
2 ответа
Защита прав работников
Законно ли требование работодателя о предоставлении трудовой книжки на период испытательного срока?
Добрый день. При устройстве в агентство недвижимости просят оригинал трудовой книжки , которую они оставляют у себя, при этом не оформляют официально на период испытательного срока (два месяца). Подскажите пожалуйста зачем работодателю оригинал трудовой книжки, и законно ли это?
25 мая 2017, 13:20, вопрос №1647372, Юлия, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Бывший работодатель не отдает трудовую книжку,расчет на зарабную карту не получен. Его супруга обвиняект нас в алкоголизме имеет кучу свидетелей
Бывший работодатель не отдает трудовую книжку,расчет на заработную карту не получен. Его супруга обвиняет нас в алкоголизме имеет кучу (яко бы ) свидетелей что мы бросаем детей(не совершеннолетних) и идем "отдыхать"Работодатель рассчитал моего мужа 15,07,2014 года. Расчет на карту не получен,трудовую книжку не вернули на данный момент 6.08.2014.На данный момент его законная супруга обвиняет нас в алкоголизме (муж -работодатель, названивает его нынешнему работодателю с тем что он -алкоголик) и то что я мать двоих детей бросаю детей одних и иду "гулять". При этом мои дети посещают : младшая Анастасия-логопеда,ритмику в детсаде,музыкальное занятие. старший-Виталий посещает репетитора по английскому,занимает 3-ий год профессиональными танцами имеет 4 кубка и 22 медали. Посещает репетитора по русскому языку. Доказывая не по телефону что я не занимаюсь детьми и в данный момент 6.08 2014 в 10:16 я пьяна судя по телефонному разговору и мешаю им жить.
06 августа 2014, 07:44, вопрос №521984, Ольга, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Работодатель не отдает трудовую книжку
Доброго времени суток. Работал в крупной организации занимающейся розничной торговлей сотовых телефоном,15 июля было написано заявление об увольнении с отработкой в две недели,как принято в компании, и как говорится в добровольно-принудительном порядке. 29 июля был мой последний рабочий день в этой компании. На 29 число я попросил директора своей точки на которой я работал, поставить мне выходной. что он и сделал. Никаких действий от компании в виде возврата трудовой книжки не было. 16 октября я направил письмо о том, чтобы мне выслали трудовую книжку на дом. 19 они получили письмо, 21 мне с утра позвонили и попросили вновь прийти на торговую точку и написать новое заявление об увольнении тем же числом(21.10.13). Сейчас я получаю письмо от компании, в котором они просят меня написать новое письмо о том,что я подтверждаю отправку трудовой книжки на мой адрес и оперируют они сроками от нового заявления об увольнении(21.10.13), которое фиктивно - законно ли это? никаких документов мне не высылали, а девушка с отдела кадров когда позвонила, сказала что заявление об увольнении она не видела, хотя оно отправляется в отдел кадров и руководителю, отвечающему за сектор,именно она подписывает оригинал заявления и относит его в отдел кадров. все документы я отправлял, как на электронные адреса, так и в офисы, посредством внутренней транспортной компании. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации, и куда можно обратиться? Другая организация меня ждет на работу, но вся сложность в трудоустройстве из-за отсутствия трудовой книжки.
10 ноября 2013, 20:25, вопрос №290312, Александр, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 21.10.2018