Какую максимальную сумму иска в мировом суде я могу потребовать?

Мою квартиру затопили соседи. На соглашение не пошли и я решила подать иск в мировой суд. Какая максимальна сумма иска в мировой суд 2018?

, Наталья, г. Красноярск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

Согласно статье 23 Гражданского процессуального кодекса РФ

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей.

Если потребуется помощь в составлении искового заявления Вы можете воспользоваться моими услугами.