Я выполнил условия договора с банком для получения услуги бесплатно, а он списал деньги за нее

У меня подключена услуга банка, стоимость которой 2000 р. в месяц, но при выполнении ряда условий она бесплатна. Одно из них - траты по карте более определенной суммы в календарный месяц. В сентябре это условие мной выполнялось, но банк снял с моего счета деньги за пользование услугой. Обосновывая это тем, что банк считает не то сколько я потратил по карте за календарный месяц, а то, сколько за этот календарный месяц банк провел операций по моей карте при оплате покупок. А операция может обрабатываться банком до 10 дней, но деньги сразу с меня снимаются. Таким образом клиента вводят в заблуждение, ведь я выполнил условие по тратам с карты, а банк хоть месяц может эти операции проводить. Могу ли я отстаивать свои права перед банком в этой ситуации?

, Сергей, г. Ярославль
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей!

Таким образом клиента вводят в заблуждение, ведь я выполнил условие по тратам с карты, а банк хоть месяц может эти операции проводить. Могу ли я отстаивать свои права перед банком в этой ситуации?

Это условие где-либо прописано, в договоре например?

Можете предъявить письменную претензию на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и требовать возврат излишне списанных денежных средств в связи с отсутствием оснований.